Я не понимаю зачем я живу

Марта 25.09.2011

Мне 14 лет. Сейчас я больше стала задумываться о смысле жизни. И я не понимаю зачем я живу. Только одно меня держит на этом свете - мама. Но даже это не слишком сильно меня сдержживает не покидать этот мир. Были попытки суицида. Я долго думала почему все так. И даже не могу понять. Но это точно уж не из-за парня. Он мне не нужен. Тут проблема по глобальней. У меня нету цели в жизни. Я стараюсь её поставить, но у меня ничего не получается. Я смотрю много чего разного сейчас в жизни творится. И очень страшно жить дальше. Ведь каждый 3 брак заканчивается разводом. Близкие друзья предают. Я в 9 классе. И даже сейчас я очень переживаю, что будет дальше. Я боюсь очень экзаменов (ДПА). Ведь если я не сдам, то мама меня наверное на части разорвет. А потом еще ЗНО в 11 классе. Поступление. Я наверное просто боюсь жить, как бы это глупо не звучало. Я очень жду помощи от вас. Ведь я запуталась. Даже мать говорит, что я пассивна в жизни. Мне абсолютно на все наплевать, то есть, я не понимаю зачем мы живем, ходим на работу и в школу вновь и вновь. Вся наша жизнь в конце концов приводит нас к смерти. Я даже могу ночью плакать и биться в истерике от того, что не понимаю зачем я живу.

Здравствуйте, Марта!

У каждого своя причина жить, свой интерес. "Зачем я живу" - этот вопрос челевек задает чаще всего тогда, когда жизнь его становится скучной и серой, когда он попадает в одиночество. Сам по себе вопрос риторический, он не имеет конкретного ответа. У каждого он размыт и свой.

 Судя по тому, что Вы так сильно боитесь экзаменов, потому что "мама разорвет", в маме Вы помощника не видите. А если обратить внимание на то, что "друзья предают" - друзей у Вас тоже нет или мало. Если "зацикливаться" только на себе, на своем внутреннем мире, то действительно волей - неволей снова будут приходить мысли о смысле жизни. Мне кажется, что было бы неплохо пойти на психологические группы для подростков. Там есть возможность увидеть и опереться на других, таких же как и вы молодых людей, появятся общие с ними интересы. А там уже и до постановки цели не далеко. Одно время я проводила подобные группы, были довольны и подростки и их родители. Сама я в данное время не провожу таких занятий, но могу подсказать, кто профессионально этим занимается. Эти занятия платные, поэтому участие в них нужно согласовывать с мамой. Если Вам интересно участвовать в групповых занятиях (это упражнения на коммуникацию, самооценку, психологические игры) - пишите, я найду для вас хорошую группу.