Страх быть вне дома, в незнакомом месте

Екатерина 04.02.2010

Мне 33 года, 12 лет назад я упала в обморок в автобусе , запомнила и боюсь терерь ездить в транспорте , в любом. Теперь к этому добавилось,что боюсь выходить из дома вообще, но стараюсь и заставляю себя выводить хотя-бы на короткие растояния от дома .Перед тем как куда-то пойти у меня уже появляется напряжение в мышцах и ломота,страх ,что вне мома мне станет плохо. Выхожу с этой мыслью и мечтаю вернуться домой. Если быстро не получается вернуться ,у меня начинается паника: иногда темнеет все в глазах,нехватает воздуха,не могу собой управлять,ноги подкашиваются ,иногда начинают трестись руки,и кажется,что сейчас я упаду.Как-то раз у зубного, меня, вообще порализовало во время обсолютно безболнзненной процедуры.Как я думаю от сильного страха .Так как это не эпилепсия - сдавала анализ (не помню как называется).10 лет назад у меня умерла мама, я жила в другом городе,там какое-то время не могла есть ,ходить ,говорить,принимала всякие успокоительные-настойки валерианы и т. д.Потом приехала  обратно в родной город .Легче не стало.Очень-очень устала,жизнь уже не в радость.КАк бороться со своим страхом ? Помогите пожалуйста.

Кошеваров Евгений Николаевич

Екатерина, вот так в двух словах вы хотите чтобы я избавил вас от страхов? Для начала необходимо понять причину и источник ваших страхов, потом подумать, почему они в вас закрепились, а уж потом принимать попытки что-то делать.

Если есть возможность - приезжайте в эти выходные. А так могу дать вам аудионастрой (ссылку в интернете) на успокоение, но от него эффект временный, как с таблеток. Ищите очной встречи.  Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Такие состояние могут быть и как проявления так называемых панических аттак (которые возникают в результате сильной психологической травмы и потрясении) - работается с ними психиатр, психотерапевт (так как здесь нужен прием не таких успокоительных преапратов, как валерианка, а другой комплекс успокаивающих) и обязательно пройти курс психотерапии (когнитивно-поведенческой или в рамках НЛП) - что поможет Вам адекватно реагировать и находиться в незнакомых местах и чувствовать безопасность! Можете обратиться в пнд по месту жительства, либо частным образом к врачу!

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы действительно хотите, чтобы Вам стало легче, помощь нужно искать не в интернете. Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с несколькими факторами. Чтобы точно определить, как Вам помочь, нужна очная встреча и, возможно, не одна.

Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту или, если боитесь, для начала как минимум к психологу в Перми.

В Вашем случае может потребоваться как немедицинская психотерапия (беседы, обучение определённым навыкам совладания со страхом и т.д.), так и лекарства. Лекарства может назначить только врач-психотерапевт. Остальные методы могут быть доступны как врачу, так и психологу -тут многое зависит от того, насколько удачно Вы выберете специалиста.

Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Если он умеет и то, и другое, то может быть с ним одним и будете работать. Или обратиться к психологу - профессиональный психолог в такой ситуации, вероятнее всего, будет сотрудничать с врачом в работе с Вами и поможет найти специалиста нужного.

Если Вам нужна помощь в поиске специалиста, звоните. Нескольких специалистов могу Вам порекомендовать.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, а от чего и как умерла Ваша мама? Это не праздный вопрос. И еще вопрос про то, как Вы сама рождались (мама наверняка рассказывала). Успешно ли проходил процесс Вашего рождения - выхода в мир -  (откуда-то идет страх "выхода на улицу", Вы говорите "запомнила и боюсь" - это может относиться и к негативному, правда, закончившегося успешно (Вы - родились!) опыту. Вам для чего то нужно ... быть в доме, это, возможно, Ваш способ защищаться от "опасности". Работаете, учитесь, есть ли семья...  Много вопросов.... Все, конечно, проясняется в личном, очном, контакте со специалистом.

Трефилова Наталья Владимировна

Екатерина, бороться с подобными фобиями  самой у вас вряд ли получится. Рекомендую не терять времени и обратиться к специалистам:психологу в Перми, психотерапевту очно. У любого страха всегда есть источник, травма. Возможно, что это что-то еще до обморока в автобусе. В любом случае не тяните.