Проблема с сыном, ему 14 лет

Мария (44 года) 20.06.2020

Мария, 40 лет. Сыну 14 лет. С недавних пор стал бояться того, что может стать геем. Признался, что смотрел порно с ними, потом прошел тесты на предмет сексориентации, в одном из которых его определило как гея. К слову, всегда нравились девочки, только недавно расстался с девушкой старше на два года. Она его бросила. Позиционировал её как первую любовь. И тут такое! Очень переживает по поводу ориентации. Умом понимает, что это не так, но его постоянно посещают навязчивые мысли насчёт этого. Что когда-то гипотетически с ним может случиться такое, и ему понравится. Хотя не хочет этого, хочет семью, девушку. Девушки нравятся до сих пор, говорит. Секса ещё не было, даже не целовался по настоящему. Что делать в таком случае, как ему помочь?

Здравствуйте, Мария! Интерес вашего сына к этой теме вполне естественнен. Сейчас много ненужной информации ребенок может найти в СМИ. Задача взрослых дать ребенку подробную информацию.https://vk.com/science4truth Можете посмотреть здесь, и выбрать то, что считаете нужно знать вашему сыну. Так же можете объяснить ребенку, что наукой не подтверждено, что с подобной сексуальной ориентацией рождаются, на выбор такой сексуальной ориентации влияют и воспитание, и психические расстройства. Своему сыну  в таком же возрасте показала  статью: https://vk.com/@science4truth-gomoseksualizm-obzor-posledstvii.

Вы  пишете, что ваш сын недавно расстался с девушкой. Иногда дети выбирают подобные разговоры, как способ привлечь к себе внимание родителей, неосознанно. Поддержите его, объясните, что это опыт, который необходим, чтобы научиться выстраивать отношения, и это не говорит о его неуспешности. Это лишь опыт.

Любите сына и будьте счастливы.

Мария, здравствуйте!

Могу предположить, что у мальчика повышенная тревожность, а расставание с девушкой усилило лишь тревогу. В таком состоянии любая возможная угроза  может казаться чем то реальным, что непременно должно произойти. Точно также происходит у человека, который боится заболеть например, раком. Пока тревога высока, человек не способен увидеть, что то, чего он боится, лишь фантазия, а наоборот, человек с высокой тревогой во всем видит подтверждения того, что его опасения сбудутся. Вот здесь как раз про это:

Мария

смотрел порно с ними, потом прошел тесты на предмет сексориентации, в одном из которых его определило как гея.

Порно смотрел, скорее всего, чтобы проверить идею "а вдруг действительно мне это понравиться", а из нескольких тестов, которые не подтвердили его идею, что он гей, он сконцентрировался только на одном результате, который что-то показал. Видите, он совсем не заметил, что остальные тесты не подтвердили его гомосексуальность. Такова особенность тревоги. Видеть только то, что беспокоит и не замечать другие варианты.

Важно найти способы снизить общую тревожность. Это может быть как и занятия с психологом, так и назначение легких противотревожных препаратов (назначает только врак психиатр/психотерапевт). Лучше сочетание обоих методов с постепенным снижением действия препаратов. И со временем идея, что он может стать геем, отойдет на задний план.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Мария! Начнём с того, что ваш сын-подросток. Это время когда дети находятся на пути к взрослости, когда происходят гормональные изменения влияющие на психологическое, физическое состояние организма. Ярко  проявляется сексуальность, влечение, подростки черпают информацию от разных источников, которые не всегда правильно воспринимаются. Нужен взрослый, который грамотно объяснит и даст направление. Похоже у него повышенная чувствительность, мнительность. Прошёл тест и решил, что он верен. Любые тесты могут показывать в разное время , разный результат. Вспомните, может с вами такое бывало, когда читаешь симптомы какого-либо заболевания, ощущение что ты этим болеешь. Ему нужна поддержка родителей и грамотного специалиста, который может помочь. Даже расставание с девушкой, могло повлиять на его мнение. Если оно было болезненным, он мог перестать доверять девушкам, мог появиться страх предательства. А парни по его мнение на это не способны. Это моё субъективное мнение. Удачи Вам!

Мария, в такой ситуции - надо просто избежать давления. Чем меньше будет давления с вашей стороны -  тем больше вероятность что всё  само собой нормально разрешится.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, на самом деле у вашего ребенка явно првышенный уровень тревожности, что иногда является причиной ОКР

Умом понимает, что это не так, но его постоянно посещают навязчивые мысли насчёт этого. Что когда-то гипотетически с ним может случиться такое, и ему понравится.

Необходима консультация детского врача психиатра, психотерапевта

Обсессивно-компульсивные расстройства (навязчивые состояния)

Обсессивно-компульсивное расстройство – расстройство психики, которое характеризуется навязчивыми мыслями (обсессиями) или навязчивыми действиями (компульсиями), а чаще их сочетанием.

Обсессии – стереотипно повторяющиеся идеи, образы, влечения, которые воспринимаются пациентом как бессмысленные и даже абсурдные, тягостные, чуждые и которым он стремится сопротивляться.

https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Федоренко Галина Александровна

Мария

Что делать в таком случае, как ему помочь?

Мария, здравствуйте!

Отвести к психологу в Москве.

А психолог в свою очередь должен понимать(!), что тут дело не в гомосексуализме, а в страхе брошенности и о фантазиях (которые являются средством защиты психики), что "свой" = мужчина никогда не предаст, что тоже является большой фантазией.

Если будет желание можете записаться ко мне на консультацию.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте, Мария! Главное не то что у него такие мысли, а то что он их боиться. Этот страх, называется страхом за свою нормальность, адекватность, (страх сумасшествия его называют). И он один из трех базовых страхов любого человека. Все мы еще боимся за свою жизнь (свое здоровье), и за мнение окружающих (страх отвержения, одиночества). Так вот то, что он боиться этого и говорит о том, что такое с ним случиться не может. У людей с нетрадиционной ориентацией таких страхов нет.  Но ему надо срижать тревожность, особенно сейчас, после стресса

С уважением, Татьяна!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если его самого ситуация пугает, напрягает, беспокоит, то нужна работа с психотерапевтом

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)