О притяжении в мои отношения одной и той же ситуации

Инга (51 год) 20.06.2020

Добрый день!В моей жизни происходит непонятное-я всё время попадаю в ситуацию общения с пьющими людьми..Первый муж выпивал-разошлась,второй-выпивал и гулял-развод,третий-запои начались через год совместной жизни..ушла.сняла комнату-хозяева-алкаши..сняла другую опять -пьющий хозяин..Я бегу от этой ситуации а она меня настигает Везде..Мужчины попадаются тоже любители выпить..Как уйти от этого ?

Инга, здравствуйте!

Любая зависимость - это возвращение к детским годам кормления грудью (когда малыш получает еду - он так же получает и эмоции). И со временем, если человек недостаточно получал эмоционального тепла от матери, он ищет её заменители - сигареты, алкоголь, наркотики. Это возвращение к тем чувствам, когда о нём заботились и были опорой. Тогда мир становится как бы на подушке безопасности.

Поэтому, скорее всего у вас есть черты созависимого человека. И вы им приходитесь в некотором роде спасателем-или мамой.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Сценарий "притягивания" людей зависимых от алгоголя-можно переиграть; потребуется найти причину этого сценария. Предположу, что этот сценарий закрепился с детства. После определения причины мы сможем изменить с вами привычный патерн поведения. Ваша жизнь в ваших руках и психолог обязательно поможет. Обращайтесь!

Здравствуйте, Инга! Радует в вашем письме то, что вы смело решаетесь на кардинальные меры. Не остаётесь с людьми, которые страдают алкогольной зависимостью. Другой вопрос, почему вы вновь и вновь встречаете таких людей. С одной стороны-это все из детства, ваш сценарий прописанный на подсознании. С другой стороны, по привычке вам легко находить общий язык именно с пьющими. Вы знаете их язык общения, вам с ними легко до поры до времени. До тех пор, пока они не достанут. Это мое субъективное мнение. Чтобы привлечь внимание других людей, вам нужно перестать бояться их. Быть смелой и уверенной, принимать и любить себя. Первый шаг вы делаете, можете расстаться не цепляетесь. Значит проучиться и второй. Всего вам доброго, удачи!

Вероятно вы раз за разом попадаете в так называемые созависимые  отношения -потому что  у вас был опыт подобрых отношений в прошлом,  в вашем детстве?

Почитайте у меня на сайте книгу -  как дистанцироваться, не позволять себя втягивать в такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Инга

Как уйти от этого ?

Инга, здравствуйте!

Проработать собственную проблему со-зависимости.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Изначально проблема кроется в детско-родительских отношениях, поэтому Вы всегда выбираете один и тот же типаж. Попробуйте "не выбирать", может, Вы кому-то симпатичны, но не отвечаете?

Или воспользуйтесь помощью психолога, будем менять схему знакомства вместе.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)