Как избавиться от панических атак и найти свои глубинные убеждения, мешающие жить?

Наталья (35 лет) 12.06.2020

В жизни все прекрасно, муж, дети, работа, но радоваться не умею, живу с постоянным чувством вины и страха, воспитана гиперопекающей мамой от которой до сих пор морально завишу, случались несколько раз панические атаки (хочу найти корень этой проблемы).

Здравствуйте, Наталья!

Что такое панические атаки - это реакция организма на раздражителя. Можно сказать, что это запущенная стадия невроза - когда осознания проблемы ушло в подсознание и вышло на уровне организма.

Гиперопекающая мама - хоть и много даёт, она же еще и забирает самостоятельность, и прививает ребенку страх перед миром(неизвестным), что он сам ничего не может получить в этом мире.

Поэтому конечно лечиться желательно у специалиста (психолога в Красноярске, психотерапевта).

Часть людей выбирают мощные препараты по рецепту от невролога, но это глушит проблему. Нужна еще и терапия, иначе просто случится рецидив.

С уважением, Надежда Леус.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Наталья!

То, что вы видите эгрегор своей проблемы прекрасно. Воспитанем вашей мамы были привиты те самые ограничивающие убеждения и установки: постоянное чувство вины и страха-мама всегда гиперопекала и защищала от внешнего мира.

Но вы уже взрослая и уже это осознали. Важная часть работы в данном случае-это принятие.

Примите свое воспитание, свою маму, от всей души простите ее за неверные шаги(ведь в любом случае она все делала исключительно из любви к вам , пытаясь дать все самое лучшее) и самое главное ПОБЛАГОДАРИТЕ за все, что она для вас сделала, делает и будет делать. Ведь только благодаря ей в вас есть и самые сильные ваши качества, благодаря ей у вас есть семья и дети(она научила вас строить отношения с мужчинами и детьми).

Можете прямо на листочке выписать благодарности маме. Это мощная техника, высвобождающая коллосальную энергию. Вы и сами являетесь примером для своих детей и от того, как вы сможете справится с внутренними конфликтами сейчас, зависит их будущее в том числе.

Мудрости вам и всех благ!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Добрый день, уважаемая Наталья.

Вы можете обратиться ко мне, начать взаимодействие и получить освобождение от мучительных переживаний.

Разрушительный опыт во взаимоотношениях мамы и дочери, важно прорабатывать в формате личной терапии. Начать с самооценки, на чем сфокусирована связь в паттерне общения, с ответа к чему вы возвращаетесь снова и снова С реалистичных позиций вас двоих, с понимания отчего важно отделиться. Все это можно проработать в динамике, найти выход

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype