Странное поведение ребенка, он агрессивный

Алиса (35 лет) 12.06.2020

Добрый вечер! Я съехалась с мужчиной, у него есть сын, но живет с матерью. Каждые две недели он приезжает к нам на выходные. У меня тоже есть дочь, она живет с нами. Меня очень беспокоит поведение мальчика. Ему в сентябре будет 5 лет, он очень агрессивный, чуть что кидается во всех что под руку попадется, дерется, часто меняется поведение. Если делаешь замечание начинает дико орать.

Прошло уже 8 месяцев с нашего с ним знакомства, к его поведению добавились выражения: ты врешь, ты плохая, вы ничего не понимаете, сейчас ты у меня получишь, сейчас я тебя ударю. Так же появился такой момент: он балуется за столом, ему объясняешь, что за столом мы не балуемся, он как всегда начинает орать, потом все успокаиваются и продолжают обедать. Проходит минуты 2-3, ребенок в это время молчит, видимо думает и после начинает кричать, т.е. крикнул, замолчал, мотом снова крикнул. Как будто рывками.

И каждый такой приступ он очень обеспокоен и видно, что очень сильно расстраивается.

Я просила много раз отвезти мальчика к неврологу, но пока этого сделано не было. Его водили к врачу прошлым летом, но никаких отклонений не выявили.

У матери ребенка так же странное поведение, немного похоже на шизофрению, либо она просто издевается.

Подскажите, как следует себя вести и стоит ли дальше настаивать вести ребенка в специалисту?

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Алиса!

Предполагаю, что мальчик испытывает стресс в связи с расставанием родителей и появлением в жизни папы другой женщины. Это нормальное явление, но есть одно большое НО! Работать в данном случае нужно не с ним, а с матерью ребенка, потому что абсолютно всю информацию, исходя из возраста, он сейчас получает от нее.

Следовательно нет смысла настаивать на работе специалиста с ребенком. Вы не знаете, как на это отреагирует мать и вполне вероятно, что ситуация только усугубиться.

Как вариант выхода из ситуации, пусть ваш мужчина поговорит с матерью ребенка и в рамках родительских отношений займутся лечением сына(в контексте психологической работы).

Добра вам и вашей семье!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Алиса, здравствуйте!

Так как у ребенка есть мать и отец, то они должны и обязаны беспокоиться о физическом и психическом здоровье сына. Давать советы,когда об этом не просят  не стоит.  А вот что стоит делать, так это говорить со своим мужчиной обо всех Ваших чувствах, обо всем что Вас тревожит, ведь это происходит в Вашем доме, рядом с Вашим собственным ребенком. Говорите от слова "Я", "Я обеспокоена..." "Я переживаю..." "Я хочу..." и т.п. Если мужчина Вас любит, он будет стараться  решить проблему, обеспечить Вам спокойствие и комфорт.

О том как себя вести с агрессивным ребенком и о причинах детской агрессии я подробно рассказываю в видео  на моем You Tube канале:

https://youtu.be/mKGDIM5ROn8

https://youtu.be/OTpKT3FwnrE

Семейные конфликты очень сильно влияют на детей. Хорошо бы заручиться поддержкой семейного психолога. Это помогло бы гармонизировать отношения и разрядить ситуацию.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Алиса, похоже ваше мнение для ребёнка как красная тряпка для быка, тем более вы ему собственно говоря никто, так чужая тётя, сожительница отца, которая чего-то там вякает.

Вот вы бы стали прислушиваться к мнению постороннего вам человека или тем паче молча сносить его упреки?

Прчему-то я сомневаюсь, ведь вы тоже пытаетесь настоять на своём верно

Я просила много раз отвезти мальчика к неврологу, но пока этого сделано не было. Его водили к врачу прошлым летом, но никаких отклонений не выявили

Ответ на ваш вопрос, о тактике действий здесь и, кстати, уважение его надо заслужить -Оцените по достоинству!

И в принципе, забота и воспитание мальчика забота его отца, вашего сожителя, это он вправе делать ему замечания.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте! Прежде всего позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии, так как оно очень сильно влияет и на Вашего ребенка и на мужа. А уж потом предпринимайте что-то: давайте советы, воспитывайте мальчика... И чтобы Вашими управляли Вы сами, а не обстоятельства, мальчик, бывшая жена мужа, советую посмотреть на ситуацию с позиции сверху. То есть увидеть, проанализировать (подробно) что происходит. Задавайте всегда вопрос не "почему он так себя ведет?", а "почему он по-другому не может?". И факторы, которые Вы увидите помогут Вам сохранять нейтральное состояние и вести себя в "сберегающем режиме". Если надо, обращайтесь ко мне, помогу в поиске истинных причин такого поведения мальчика, его мамы.

С уважением, Татьяна!

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, ребёнок- проекция отношений его родителя. То, что вы наблюдаете в поведении ребёнка- это поведение его мамы, которое он коприрует и в силу детского возраста считает нормой.

Замечаниями вы ему не поможете, скорее только усугубите ситуацию. Спокойнее он не станет, а агрессивнее может стать. Каждое « лечение ребёнка» начинается с исследования семьи, в которой он живет. И « лечение» начинается именно там, а уже вторым этапом снимаются симптомы ребёнка.

вы с мужчиной не в браке, взаимной супружеской ответственности у вас нет. Поэтому вы можете только порекомендовать ему поговорить с экс супругой посетить психолога. Т.к ее агрессивное поведение сказывается на ребёнке.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации