Как избавиться от страха ненужности?

Даша (22 года) 11.06.2020

Я всегда была изгоем, что в садике, что в школах. Дети меня либо избегали, либо не считали равной. Я пыталась свыкнуться с одиночеством, но так и не смогла. А сейчас я держу рядом дорогого человека, просто потому что это единственный, кому я нужна рядом и я это плнимаю. Если бы не мой страх снова остаться одной, я бы давно отпустила его, как и было бы правильно. Но я слишком долго была одна и не хочу возвращаться в состояние, когда в работе, учёбе, даже хобби всё прекрасно, но никому такая умница ты не сдалась. Заниженна самооценка, в последнее время особенно, работаю над ней. 19 лет, не замужем, очень эмоциональная и нестабильная сама по себе.

Даша

сейчас я держу рядом дорогого человека, просто потому что это единственный, кому я нужна рядом и я это плнимаю

Добрый день, Даша!

Очень интересно, чем же вы "такая вот особенная", что можете быть нужны только одному единственному  человеку...

Даша

Заниженна самооценка, в последнее время особенно, работаю над ней. 19 лет, не замужем, очень эмоциональная и нестабильная сама по себе.

Парадокс с САМОоценкой заключается в том, что чтобы её нормализовать - нужен кто-то "нейтральный"  кто поможет это вам здравым образом сделать.

Необходима работа с психологом, и самооценка - это одна  часть работы, кроме  самооценки необходимо  разбираться с тем как стабилизировать ваше эмоциональное состояние.

Может быть вам будет полезно почитать эту книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблемы с социумом и самооценкой часто встречаются у тревожно-мнительного типа людей, к которому, скорее всего Вы принадлежите. К сожалению, одних "домашних" усилий бывает недостаточно. Вам необходим тренинг уверенного поведения. Обращайтесь, можем помочь Вам.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

 Здравствуйте, Даша. Потребность в заботе о Вас и страх одиночества можно понять, не всем везет со счастливым детством. Только удерживая рядом человека, ее не удовлетворить. Кстати, эта ваше выражение "удерживать" выглядит сомнительно, вряд ли он хочет Вас покинуть. Вы удовлетворяете рядом с ним и его потребность быть вместе.  https://www.all-psy.com/stati/detail/7350 Здесь подробнее о потребностях и о том, что с этим делать. Обращайтесь. С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте, Даша!

Даша

Я всегда была изгоем, что в садике, что в школах.

Похоже, Вы раз за разом прокручивали сценарий отверженности и следюущего за ним одиночества. Сейчас рядом тот, кому Вы нужноы, поэтому потерять этого человека страшно, ведь тогда опять запуститься тот же сценарий, а сами Вы его остановить не можете.

Кто отверг Вас в первый раз? Папа или мама? Чью любовь Вы сейчас подсознательно ищете в общении с Вашим партнёром? Вам важно разобраться с Вашими детскими травмами. Тогда на смену привычной модели придут совсем другие.

Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

 Даша, для счастливой жизни и душевного покоя недостаточно высокой самооценки. Человеку нужна самозначимость, самоидентификация и самодостаточность. Похоже на то, что все это из вашей родительской семьи вы не получили. В процессе личностного роста и психологической зрелости -все наладится. Обращайтесь! Я помогу вам избавится от болезненного ощущения ненужности. Есть методики для выращивания достоинства и принятия своей целесообразности. Поработаем он-лайн. Скайп/ватсап/телеграмм; ваш клинический психолог Нлена Асланова.