Изменила парню с другом, во время отношений на расстоянии

Татьяна (27 лет) 07.06.2020

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь за путанный рассказ. Я девушка, мы с парнем почти ровесники, около 23 лет , моему другу на 10 лет больше (разведен, без детей). Изменила парню со своим лучшим другом. Никогда так не делала, совесть мучает. Не знаю, что теперь делать и кого выбрать. Парень не знает.

Если по порядку, то мы с парнем вместе пару лет, сначала год жили вместе, а потом он уехал в свой родной город из-за финансовых трудностей, которые кстати у него постоянно, потому что он пытается заниматься своим делом, и за последний год он был рядом только месяц.

В этот последний год познакомилась с этим самым другом, который недавно развелся, я ему сразу понравилась, но я сразу же дала ему понять, что ничего не будет, потому что у меня есть парень, я даже сама с подругой своей пыталась его свести. Вообще рассматривала его только как друга и ни каплей больше. Мы даже с парнем недолго жили у этого друга из-за финансовых трудностей.

Мы с другом отлично дружили целый год, без всяких острых моментов, я знакома со всеми его друзьями, он общается со мной больше чем со всеми ними, мы постоянно проводим время вместе и вообще мы на одной волне и у нас много общего и схожие темпераменты. И вот недавно внезапно между нами проскочила искра. Всё это начало развиваться и в итоге мы чуть не переспали. И сейчас мы иногда ходим за ручку и целуемся, и прохожие и наши друзья бывает смотрят на нас и умиляются тому, какие мы влюбленные. Друг предлагает жить вместе и дал мне ключи.

И мне нравится это всё, но я не могу бросить парня, тем более, что он в другом городе, у меня осталось куча наших совместно нажитых вещей, и вообще я по сути его не дождалась (хотя сколько можно ждать уже.. и неизвестно, когда он вообще приедет, и вообще я на такое изначально не подписывалась, хоть я и понимаю, что у него трудности и он пытается их решить и я всё время старалась его поддержать)... корю себя за то, что происходит. И вообще я никогда никого сама не бросала и боюсь сделать неправильный выбор. Пыталась парню намекнуть, что у нас проблемы в отношениях, но так и не смогла больше ничего написать.

Что касается этих 2 близких мне людей, то у друга в отличие от моего парня много друзей и он любит повеселиться и погулять, и я сама такая же активная и люблю пообщаться, а парень более спокойный и любит посидеть дома, и друзей у него в моем городе нет. Зато мой парень хорошо разбирается во многих вещах и мне это всегда нравилось. А вот друг иногда может выпить лишнего в компании и мне это не нравится, но говорит, что готов решить эту проблему ради меня, и когда мы вместе он и правда совсем не пьет. И друзья у него многие пьющие. А еще друг меня старше, но это не ощущается совершенно. С другом схожие темпераменты, а вот парень сильно спокойнее меня. Друг очень внимательный и комплименты говорит, а с парнем общение уже так себе сейчас, потому что он в отъезде уже давно, переписываемся, мне этого не хватает.

Извиняюсь за слишком длинный рассказ.

Вопрос. Кого выбрать и что делать дальше? Если всё-таки бросить парня, то как?

Здравствуйте, Татьяна.

Понятно, что Вы скучали и  хотели  быть рядом с МЧ. Понятно, что Вы устали  ждать.

Это так естественно хотеть близости от МЧ которого любишь. Сама природа отношении требует их развития.  Но в силу объективных причин МЧ не может быть рядом. Не может Вам этого дать.

Понятно, Вам сложно оставаться в неопределенности и Вы хотели бы  ясности в отношениях.

Похоже, что Ваша пара давно находится в кризисе.

И здесь у меня вопросы к Вам: Почему  Вы молчите о своих переживаниях ? Отчего  не проясняете у  МЧ как он  видит Ваши отношения ?

Возможно, Ваша излишняя скромность в этом вопросе  давала излишнюю надежду МЧ.

Прежде всего Ваш МЧ должен знать, что Вам сложно без него и тяжело ждать.

Надо говорить. Надо прояснять. Не для кого то это делать, а для себя любимой. Без этого сложно строить отношения. Это первое, на что хотелось бы обратить Ваше внимание.

Очевидно ВЫ проделали свои путь страдания и разочарования прежде, чем решились на следующий шаг к другу.

И второе. Складывается впечатление, что новый друг - хорош именно как друг. С ним весело и легко. Он любит погулять и выпить. Открыто признает свою проблему с алкоголем и так же легко обещает ее решить ради Вас. Должно быть - это приятно слышать.  Друг старше Вас, а ведет себя не по возрасту. Должно быть он и правду хорош в начале отношении. А как быть дальше ? Каков он для семейной жизни ? Как муж ?

А теперь сравните с Вашим представлением о семье, о супруге. Есть золотое правило, что делает человек до свадьбы, то он и будет продолжать и дальше делать.

Важно смотреть на конкретные вещи, на поступки, которые  делает или нет человек.  Исходя из них, привести свои желания и надежды в равновесие с тем, как в реальности обстоят дела с МЧ или  другом.  И когда картинка станет яснои, то и сомнения исчезнут. И  появится следующии выбор, что  делать дальше.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

И вообще я никогда никого сама не бросала и боюсь сделать неправильный выбор.

Татьяна, вы очень чувствительный человек, но нельзя ведь держать 2 мужчин у себя в сознании - у вас может развиться невроз. Для себя вы решили, что хотите любви: гуляете с другом(нынешним парнем).

Может вам уже переспать наконец с другом? Чтобы вы поняли кто вы - девушка(с сексуальным желанием к мужчине), а не девочка 14 лет (девственница).. И ваш парень бывший тоже это осознал и не тешил иллюзий.

Татьяна

у друга в отличие от моего парня много друзей и он любит повеселиться и погулять, и я сама такая же активная

Он вам подходит больше очевидно же.

Татьяна

А вот друг иногда может выпить лишнего в компании и мне это не нравится, но говорит, что готов решить эту проблему ради меня, и когда мы вместе он и правда совсем не пьет.

Ну это сказки скорее - не советую верить обещаниями (люди практически не могут их сдержать чисто физически).

Татьяна

Кого выбрать и что делать дальше? Если всё-таки бросить парня, то как?

Решите для себя кто Вы.

На мой взгляд очевидно, что друг появился в вашей жизни не случайно - а как отражение вашего внутреннего мира (вы повзрослели).

Так же можем обсудить все Ваши сопутствующие чувства на консультации!

С уважением, Надежда Леус.