Можно ли доверять обещаниям человека измениться?

Ольга (44 года) 06.06.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 40 лет, не замужем (разведена), детей нет.

Партнёру, с которым я сейчас взяла паузу в отношениях - 32 года, не женат, детей нет, рос в неполной семье, с мамой и бабушкой.

Мы познакомились 8 месяцев назад, встречались, месяц назад решили съехаться и жить вместе, сняли квартиру. В течение 1 месяца, что мы жили вместе, партнёр каждый раз, когда выходил из дома не на работу, примерно раз в 4-5 дней, возвращался домой нетрезвым. При этом обманывал, говорил, что не будет выпивать, а сам приходил пьяным и отрицал очевидное. Обман начался с первого дня знакомства, когда он сказал, что живёт один, а на самом деле жил с мамой. Это быстро открылось, конечно, партнёр оправдался, сказал что постеснялся сказать правду. Были ещё моменты, когда партнёр говорил неправду. Мне не нравилось, что он курит и не против выпить алкоголь с друзьями и мы говорили об этом. Партнёр обещал бросить курить и выпивать, пойти к психологу и заняться исправлением заикания (начал немного заикаться в детстве, когда из семьи ушёл отец). Через месяц совместной жизни, после моих неоднократных слёз и обещаний партнёра вроде "это последний раз", "я не буду тебя огорчать" я собрала вещи и ушла, как и обещала сделать, если он не сдержит свои обещания. Партнёр звонил, пытался эмоционально шантажировать, говорил, что выбросится из окна, плакал, просил дать последний шанс, говорил, что получил урок на всю жизнь и всё понял, "ты - весь мир", "я без тебя не проживу", "помоги мне", "ты - моё счастье" и т.д. Я сказала, что подумаю, при условии, что он закодируется от алкоголизма (отправила ссылку клиники), бросит курить, как обещал, и пойдёт к психологу. Партнёр сказал, что записался на следующую неделю и бросает курить. Скажите, может ли в такой ситуации человек действительно поменяться ради любви? И стоит и с таким человеком возобновлять отношения? Не хочется брать грех на душу и подталкивать человека к пропасти.

Здравствуйте, Ольга. Изменения привычного стиля жизни, дело непростое. Вы хотите, чтобы ваш партнер поменял способ общения (перестал врать), привычки (выпивать и курить) и даже речевое нарушение (заикание). Иными словами, он должен поменять себя радикально, конечно, ради любви. Я думаю, что ради любви человек способен на что угодно, но не для каждого это достаточный стимул. Мотивы для изменения бывают внешние и внутренние. Любовь к Вам сильный мотиватор, но внешний, а чтобы проделать такую работу надо очень захотеть изнутри. Надо, чтобы он захотел сделать это, потому, что это нужно ему в первую очередь. Любое из вышеперечисленных изменений требует очень серьезных усилий для него. Вы можете его стимулировать вначале, но этого стимула будет недостаточно для всего пути, тем более, что

Ольга

что получил урок на всю жизнь и всё понял, "ты - весь мир", "я без тебя не проживу", "помоги мне", "ты - моё счастье" и т.д.

выглядит, как слова не очень взрослого человека.

Однако, и Вы не разглядели или не захотели увидеть всей картины сразу, думая, что сможете повлиять, изменить. Т.е. Вы начали отношения с человеком, которого не приняли таким, какой он есть. За этим видны и ваши внутренние конфликты, которые мешают строить нормальные отношения. Вероятно, об этом стоит задуматься. Успеха Вам.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, прием очно и онлайн.

Ольга

Ответ психолога очень точно характеризует сложившуюся ситуацию. Думаю, что должна сама обратиться за личной консультацией, чтобы разобраться со своими внутренними проблемами. Очень благодарна за ответ.

Спасибо, Ольга.