Алкогольная зависимость у племянника

Елена (67 лет) 05.06.2020

У меня есть племянник. Он алкоголик, 2 раза кодировался по собственной инициативы, и оба раза срывался из-за собутыльников. Собутыльники его систематически обворовывают. Воруют ценные вещи смартфоны и деньги. Подпоив его заставляют покупать им спиртное.

Он считает себя виноватым, что его грабят, а не воров, которые должны сидеть в тюрьме.

Такое впечатление, что у него еще и комплекс вины потерпевшего. Что можно сделать в этой ситуации, как вырвать его из порочного круга?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Найдите в себе силы, оставить его в покое. Пусть живет своей жизнью так, как умеет! Он не инвалид и справится самостоятельно! Невозможно "вырвать из порочного круга", если человек не готов принять помощь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Елена!

К сожалению такие истории не редкость. Причём бывает с разными людьми, в том числе и с достаточно известными - мне сразу же вспомнился не так давно умерший Евгений Осин...

Чтобы вырваться из порочного  круга я бы рекомендовал постараться (ему) найти в себе силы и пойти в Анонимные Алкоголики, присоединиться к одной из групп, в Москве их много. Можно параллельно договориться о работе с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Елена! Представлю как у вас душа болит за племянника и его поведение. Очень тяжело видеть, как близкий сам себя губит. Для племянника выход один-обратиться к врачу-наркологу, добровольно и сознательно, и обязательно пройти психотерапию, ибо недостаточно бросить пить; надо ещё найти новый смысл трезвой жизни. Вам помогу успокоится и тревогу вашу трансформировать в полезное русло. Вы слишком ответственны за то, что не ваша ответственность. Обращайтесь в консультацию он-лайн и мы с вами это проработаем; ваша жизнь станет спокойнее и помогать людям сможете действенно и целенаправленно. Буду рада вас консультировать.