Сложные отношения с сыном, ему 18 лет

Лана (44 года) 03.06.2020

Добрый день!

Семья 4 человек я , муж старший сын 18 лет (муж усыновил сына, когда ем было 6 лет) и младший сын 10 лет. Старший сын учится на 1 курсе. 3 года назад переехали жить за город, сын доучивался школу в городе, возили его каждый день на машине. Сейчас учится на 1 курсе, также в городе. С мужем постоянно конфликтуют - совместных увлечений у них нет, муж очень резкий человек, если что-то нужно сделать -говорит сыну-надо сделать то то и то то. А сын воспринимает как будто он его использует и открыто ему говорит: что ты меня используешь -принеси подай, иди не мешай. Он не хотел переезжать из города. Муж говорит , что сын должен помогать по дому. Сын днями учится, в выходные постоянно ездиит в город гулять. Муж считает его бездельником. С сыном у меня хорошие отношения и его я понимаю, что в 18 лет не хочется в огороде помогать , хочется погулять с друзьями, подругами, а муж этого не понимает. Любой разговор у них заканчивается руганью, я несколько раз с мужем разговаривала-у него своя позиция, что он должен помогать по дому. Месяц назад сына наказали, вернулся домой не в трезвом виде, его на месяц лишили карманных денег. Но на дорогу в город и обратно я даю денег. Сегодня муж ему сказал прибрать участок, на что сын ответил - наказание закончится вот и приберу. Муж взорвался от такого ответа и запретил мне совсем давать денег сыну, даже на дорогу И сын и муж считают себя правым. Как выстроить отношения мужу с сыном? Сыну в поселке не с кем общаться, все друзья в городе.

Это они должны договориться между собой.

Необходим партнёрский договор. В котором будет чётко прописано ответственность каждого, необходимо чтобы оба согласились в отправной точке с этим договором.

Что именно, сын должен делать по дому, когда.

Система "кнут- пряник". Пощаряться сын должен в равной степени, как и наказывается.

Пусть на бумаге пропишут обязанности, и согласятся с этим оба.

Вам лучше не занимать открыто, чью либо позицию. Вы можете стать уязвимой в таком случаи.

Я поддерживаю мужа, за санкции после пьянки. Правила дома должны соблюдаться, иначе анархия.

В принципе, сын совершеннолетний, и с этого момента, может протестовать наказаниям, не подчиняться и заявить о самостоятельности, но в этом случаи, придётся проявить зрелость  и к примеру устроиться на работу.

В любом случаи, лучше чем честный разговор глаза в глаза, и договорённость, ничего не существует. Мужчины должны хотя бы попробовать.

Боюсь, что подросток бойкотирует прямые разговоры, а муж уверен в своей правоте. А вы разрываетесь между  ними. Держите нейтралитет в нем, вы сможете помочь обоим.

От чистого сердца желаю наладить атмосферу в семье.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype