Как выйти из депрессии и перестать винить себя?

Оксана (44 года) 02.06.2020

Здравствуйте. Зовут меня Оксана.мне 40 лет. Меня очень мучает чувство вины за развод. Начну издалека. Была замужем. Муж бил,пил,гулял. После того как он меня чуть не задушил-сбежала. Поняла что нужна дочери. Ей было тогда 3 года . Через неделю муж сам себя задушил(повесился). Мы с дочкой стали жить вдвоем. Через пол года я встретила парня. Он моложе меня на 6 лет. Завязался роман. Постепенно он переехал к нам . Только жениться не хотел,отцом моей дочери старовиться-тоже. Были и измена его и загулы с друзьями. И уговорил однажды на аборт. Я ждала и думала,что просто молодой. Потенциал у него сильный,высокая самооценка. Я им восхищалась и как бы добивалась его. Думала-вот подожду и все наладится. В принципе жили не плохо 10 лет. Только вот постоянные выкидыши. А вкладывать деньги в лечение он не хотел. Хотя возможность была еще какая. Прошли годы и в 15 лет моя дочь предложила назвать его папой,но он отказал. Я не придала большого этому значения. А через год он залез в её переписку(взломал все пароли) и прочитал про себя плохое. Она посмеялась в перепискес мальчиком над ним. И ещё он узнал,что она пробовала сигареты и алкоголь. Ввзлом переписки он мотивировал тем,что я плохо за ней слежу и непрвильно воспитываю. Попытался он с ней поговорить не признаваясь во взломе.только тактику выбрал давления и запугивания. После того как он признался мне во взломе- Я сама с ней поговорила и она извинилась перед ним. Но он не остановился. Продолжал следить, нас терроризировать. Доказывал мне что моя дочь плохая и ужасная. Хотя она сидела дома. Обычный подросток.Продолжалось все это 3 месяца. За это время дочь превратилась в забитого грубого подростка. Я накрутила себе,что он нас не достоин и его надо отпустить.Но вроде налаживаться всё стало,как он написал ей что она нравиться ему как девушка и спрпшивал ее мнения на этот счёт. Она думала убежать из дома совсем или что-нибудь с собой сделать(мне ничего не говорила). Я сама догадалась по ее поведению. Тем более,что в детстве (ей было 6-7 лет)он ее напугал каким-то приставанием. Но тогда он мне обьяснил,что просто хотел с ней наладить отношения(хотя был пьян и по ее словам лез к ней целоваться когда я спала). В общем дочка боялась оказфвается его всю жизнь. И он это только осознал и испугался что она его посадит. Думаю к этому времени он не хотел уже искать новой жизни. Он и говорил мне,что его все устраивает и не хочет все это терять. Но акцент больше делал на удобный быт,уютную квартиру и хорошую в принципе жену. Только вот дочь моя толи мешала ему толи ещё что... В общем когда я увидела эту его писанину-я была в ужасе. Я поверила сама в его слова и выгнала его. Сказав что дочь моя его посадит. П потом уже она мне показала и другие его сообщения. И вино он ей предлагал в тихушку от меня и спрашивал:почему она его не поцеловала за купленую им ей кофту И когда он пришел за вещами я была уверена в том что он ее домогался. Теперь обдумав, я рассматриваю версию что он боялся что дочь моя ено выгонит и таким образом проверял её . Как бы на вшивость,так сказать. Хотя тоже ужасно подло и мерзко все делал. В конце к еще забрал половину мебели и деньги за кое-какие купленные вместе вещи. Короче я ему отдала все свои сбережения. При Том,что он всю жизнь копил СЕБЕ на квартиру. И расписываться не хотел до последнего. И уже купил её. Прошло два месяца,а я виню себя в разводе и думаю,что не все сделала,чтобы сохранить покой в семье. Не скрою-было и хорошее в жизни с ним . В основном достаток ну и заботу иногда проявлял,на курорт съездили.В постели правда не очень,но я решила для себя,что это не главное. Так как с первым мужем все было наоборот:Постель на отлично,а жили впроголодь(он ещё и играл). В общем на многое я со вторым мужем закрывала глаза и любила его без памяти. А он как бы принимал и к 35 годам понял,что лучшеине найдёт. И наломали мы дров... Я предлагала ему встретиться,поговорить. Но он категорически против. Сказал,что мы все решили. А я места не нахожу себе. Депрессия полная. Может подскажете,как выбраться из неё? Чем себя мотивировать?

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы называете « любовью» - это не любовь, а зависимость от жесткого человека с наклонностями педофила. О какой семье вы говорите? Он приставал к девочке, а вы его оправдываете. Испытывая выгоду от общения с ним-  вы в этой гонке потеряли и дочь и саму себя!

И за какой развод вы испытываете чувство вины? Он не был вам мужем. Только сожителем, который тянул из вас деньги.

Посмотрите на ваши отношения как бы со стороны, или представьте, что у вашего близкого человека такие отношения. Вы бы сами стали их оправдывать и желать им счастья?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оксана

Хороший,правильный ответ. Иногда мозг выдаёт нам разрушающие мысли. И надо научится с ними справляться. Сейчас я поставила свою голову на место и пытаюсь наладить отношения с дочерью.

Здравствуйте, Оксана.
Конечно, в ваших отношениях было и хорошее. Только ответьте себе честно - это хорошее по сравнению с бывшим мужем? Если бы у Вас не было предыдущего негативного опыта, ваши отношения можно было бы назвать теплыми и хорошими? Вас так и не позвали замуж, у вас нет совместных детей, хотя могли бы быть, ваша интимная жизнь не удовлетворяла полностью, ваш мужчина не взял ответсвенность на себя за ваши отношения. недостойно вел себя после вашего разрыва.

Как мать Вы обязаны были защититься свою дочь, и правильно поступили, что расстались!
Более того, ваша дочь не обязана была извиняться за взлом ее личного пространства.
Депрессия или пониженное настронение, апатия - это нормальное состояние после расставания, нужно время, чтобы пережить это.
Чем себя можно мотивировать? Займитесь своей жизнью, вспомните, что вам нравится, что вы любите, сделайте это для себя, выстраивайте здоровые отношения с дочерью, она смотрит на Вас и может неосознанно впитывать модель вашего поведения, покажите ей, что женщине важно любить не только мужчин, но и себя. Поодумайте о том, что Вы достойны того, чтобы Вас любили и уважали.