Дочь считает, что ее никто не любит, ей не нравится своя внешность

Полина (40 лет) 30.05.2020

Добрый день! У нас с мужем двойня. Две девочки по 10 лет. Одна покладистая, старательная, уважает взрослых, всегда прислушивается к советам. А вот вторая наоборот: считает меня подружкой, замечания воспринимает если, то сразу обижается, считает что ее никто не любит и очень сильно сомневается в своей внешности. В школе учатся обе хорошо, а вот в спорте (поведение) проблема. Одна все выполняет старается, вторая же не старается, все делает в пол силы. Конкурирует с сестрой. Если первую хвалят за старательность, вторая обижается. Я всегда любви давала одинаково, старалась воспитывать грамотно, кучу книг читала по врспитанию. Но не пойму почему у второй дочери такое отношение и главное почему мысли о нелюбви. Характер очень обидчивый, критику не воспринимает и чувство юмора, тоже похоже, отсутствует.

Раньше она была нежной и заботливой девочкой, но начиная где то с 7 лет, начала меняться. Постоянно употребляет грубые слова, типа не голова, а башка, не песня , а петка и тд, все мои замечания как об стенку горох. Две дочери, воспитание было одинаковое, а поведение разное.

Подскажите, как достучаться до нее? Все методы типа, больше внимания, больше любви, разговоры все пробовала. По попе не хочу она большая уже. И с внешностью-красивая девчонка, все об этом говорят ей и родители и бабушки и даже на улице люди бывает посторонние. Она не верит-говорит что, выглядит как бомж...это ее слова.

Отношения в семье далеки от идеальных, муж очень требовательный и склонный к частым оскорблениям меня. Для меня это недопустимо, я всегда его ругаю за это-как итог, частые ссоры. Дочерей всегда старалась ограждать от этого, но понимаю, что отсюда тоже ноги растут....Хотя, повторюсь, первая послушная и уважает мнения родителей.

У близнецовых пар есть много "особенностей". Есть определённый опыт работы.

И одна из таких "особенностей" - заключается в том что сибсы-близнецы могут изо всех сил стараться "быть не таким как другой", в том числи и негативным образом, например - "через плохое поведение".

Вкратце выход очень простой - "разрешАть им по обстоятельствам иметь возможность быть совершенно разными и каждой идти своим путём". Но это на словах звучит просто - а в реальности - всегда есть множество деталей которые необходимо обсуждать с опытным психологом работающим с близнецами.

Ну и плюсом ко всему - нужно как-то решать проблемы ваших "взрослых" отношений с мужем.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Полина, чувствуется проблемная многослойность, тревожащих вас вещей. Скорее вы перегружены неразделенными чувствами и мыслями, и потому  не просто воспринимать, что переживают и чувствуют девочки, быть для них контейнером, и мамой в которой они нуждаются. Потому, рассматривать  частный случай, можно начать лично с вас, с самооценки и всем, что с ней связано в поведении, защитах, самовыражении.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Весьма странно, то, что в вашем представлении дети должны быть одинаковыми. Даже при условии, что одни двойняшки. Так или иначе, но одна из них старше, а это значит, что уже внутриутробно они развивались чуть-чуть по-разному. Более того, внешнее сходство, если оно есть, совсем не означает необходимость сходства внутреннего. Кроме этого, в вашей родительской паре тоже есть некая проблема. Что обеспечивает разницу в восприятии для сестёр.

Самое правильное решение - это обратиться за помощью к семейному психотерапевту. Только всем вместе! Изолированно, видеть проблему только в одном ребёнке, не возможно. Разобраться и правильно выйти из этих сложностей, можно только всем вместе!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Полина, здравствуйте!

Я вижу два ключевых аспекта.

1. Сиблинговая  ревность и конкуренция. С психоаналитической точки зрения дети всегда борются за родительское внимание и любовь. Каждый хочет иметь преимущество.Каковы условия, что дети не будут расти врагами и не будут враждовать?  Несколько ЕСЛИ. Если ребенок получает достаточно любви, у него достаточно близкие и хорошие отношения с родителями. Если  если у него есть близкие отношения не с одной мамой, а несколькими родительскими фигурами – папа, дедушка, бабушка. Если ребенок чем-то занят и получает  признание за реальные успехи. Наконец, если у ребенка нет симбиотических отношений с мамой, и он не триангулирован – не втянут в супружеский конфликт. Тогда сиблинги становятся друзьями.

2. Если супруги  состоят  в конфликтных отношениях, то   в него неизбежно втягиваются дети.

Каждый родитель ждет, даже если не говорит об этом, поддержки со стороны ребенка. Чью сторону ребенок должен занять, если два родных человека ведут явную или скрытую борьбу?

Как один из вариантов ребенок уходит в соматизацию. Это может проявиться в  агрессивном поведении. Подростки отзеркаливают скрытую или явную враждебность родителей в утрированной форме: агрессия, грубость, открытое неуважение,  девиантное поведение.

Чтобы разобраться глубже и гармонизировать отношения, можем поработать по Skype.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Полина, здравствуйте!

Да, это нормально, у одних и тех же родителей, разные характеры у детей. И близнецы ничем не отличаются от других, скорее наоборот, они часто бывают диаметрально противоположными друг другу. Из вашего сообщения сложно найти однозначную причину, было бы здорово задать вам проясняющие вопросы. Это помогло бы в решении вашего вопроса неудовлетворенности.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт