Как отпустить и простить человека?

Izetova (33 года) 28.05.2020

Очень близкий мне человек недавно сказал - что никогда бы не выбрал меня разведенную с ребенком для будущего, если бы не та юношеская любовь и не тот осознанный выбор 10 лет назад. мне сейчас 30 лет, ему 31, у нас была студенческая любовь. Он улетел учится и мы расстались. По его прилету, дружили как лучшие друзья, когда после моего развода мы снова начали встречаться спустя 8 лет, он признался что всегда хранил сильные чувства и надежду, я вспоминала моменты когда отмахивалась и не верила что у него ко мне скрытые чувства.

Но отношения с ним не ладились, потому что я будто все время его своими миллионными расставаниями пыталась поменять. У меня принцип - не нравится, мужик, не лезь.Он всегда был холостяком, и не прощался с этим статусом как я узнала потом, хотя клялся что очень верный (в командировках искал в тиндере встречи). Но терять меня очень боится. Сейчас получается так что я будто заставляла развивать отношения, съезжаться, женится. Ничего плохого в этом не вижу, но причину я поняла позже. Так оскорбительно когда близкий человек все время на самом то деле молча презирал тебя потому что ты развелась и родила ребенка. Я к себе такое не примеряю - что я как то хуже других. просто очень больно что пытаясь играть по честному и открыто строить будущее, он стеснялся моего положения. Его отец против меня, а бабушка любит. Я бы хотела забыть свою обиду на него, отпустить его чтобы у него сложилось все наконец таки с другой. Чтобы он женился и создал семью. Я полностью исчезла из соц сетей для него, прекратила общение с общими друзьями, вычеркнула его. А сильная боль и обида остались. Я так старалась за эти два года, но послушала Шевцова которого он мне скинул, который рассуждает об РСП(разведенках с прицепом) и стало противно что зная меня годами, он меня считал только РСП. У меня все в порядке, я из обеспеченной семьи, работаю, учусь, планы и интересы, хотя какая разница, Шевцова бы я убила за распространении ненависти. И всю мою индивидуальность перечеркнуло о что он меня считает такой, и сына с которым мы весело проводили время, он считает за обузу. Мерзко и противно. Хочу отпустить эту обиду на лучшего друга и горячо любимого человека. Как мне справится с этим..

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте. Мне искренне жаль, что мужчина бессознательно использовал вас, что бы выгрузить в вас свои собственные переживания. Похоже, он очень сильно обижен на свою мать, для которой он ощущал себя обузой. Он злится на свою мать. А так как вы сами мама, то отыгрывает свои чувства к маме на вас.

С вами действительно все в порядке. И да, когда другой переносит на вас свои переживания, очень сложно доказать - что они не про вас. Поэтому вы чувствуете отчаяние и бессилие донести до него, что он ошибается. Поэтому стоит говорить ему о том, как он ненавидит свою мать, которая считала его причиной того, что возможно, так и не вышла замуж. Или была не счастлива с его отцом. Проговаривать это нужно для того, что бы отделить его проекции от вас.

Сейчас много интенсивно заряженных чувств между вам, которые запутывают вас. Вы видите, что перестав с ним общаться, от чувств не получается освободиться. Необходимо говорить о переживаниях, что бы получилось отделить чужой образ от себя.

Вы можете с ним говорить о том, что он видит в вас свою мать. И о том, что он боится быть нужным вам, и признать ценность ваших отношений. Ведь он так же злится на вас, что вы вышли замуж за другого. И теперь как будто мстит вам за это, обесценивая вас. Об этом ему можно тоже сказать.

Пожалуйста, буду рада помочь вам на консультациях справиться с чувствами, которые переполняют вас. И восстановить ощущение, что с вами все в порядке. Пишите.

Здравствуйте, Izetova!

Izetova

Хочу отпустить эту обиду на лучшего друга и горячо любимого человека. Как мне справится с этим..

Почитайте мою статью -Я тебя прощаю. Технология прощения обиды Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Izetova

Я бы хотела забыть свою обиду на него, отпустить его чтобы у него сложилось все наконец таки с другой. Чтобы он женился и создал семью.

Отпускайте, прежде всего, себя, чтобы Вы могли создать семью с другим человеком. -Как отпустить любимого человека? -Опасности незавершенных отношений

Если самой справиться трудно, обращайетсь. Есть различные техники работы с обидами и с эмоциональным завершением прошлых отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Хочу вас немного подбодрить. Мужчины, которые подобными словами отзываются о женщинах, очень глубоко несчастны. У них нет семьи, и даже если и есть дети, с ними контакт не поддерживают. Они очень одиноки. И таким образом внутреннюю боль и обиду они переносят бессознательно на женщину, завидуя ей!!!

Напишите ему прощальное письмо. Опишите в нем все ваши надежды, ожидания, опасения и тревоги. Пишите до тех пор, пока вам внутри не станет комфортно « все, хватит». Письмо сожгите. Это вам поможет снизить фон эмоций.

Вторым этапом рекомендую найти время для консультации, на которой при помощи психологических техник, в короткий срок завершим психологические и эмоциональные отношения с ним.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, вы любите его до сих пор

Izetova

Хочу отпустить эту обиду на лучшего друга и горячо любимого человека.

поэтому не можете отпустить, отпустить обиду, значит отпустить его... Хорошо бы разобраться в ваших чувствах к нему и найти решение как поступать дальше со своей жизнью.