Как справиться со страхом жизни? Я никому не доверяю

Татьяна 03.02.2010

Здравствуйте. Мне 19 лет и вроде самое оно, так нет, я боюсь жить. В дрожь бросает от одной мысли, что я сделаю не так(имея ввиду работу, которую я не могу найти из за боязни). Самое ужасное, я осознаю то, что я совершенно не уверенная в себе. Очень сильно на всё обижась. Меня всё тревожит, и постоянно нахожусь в слезах. Я очень подвластна чужому мнению. Очень огрессивна и склонна к депрессиям. У меня нет друзей, натсоящих. Ни в лице родителей, ни в лице окружающих подружек, причина проста, я никому не доверяю. Что с этим можно сделать? или это уже характер?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы сейчас действительно находитесь в период, когда человек делает жизненно важные выборы в своей жизни и то, что Вы переживаете - это естественно! Однако важно, чтобы этот страх сам не мешал принять именно то решение, которое Вы хотите! Конечно работать с этим можно - и также здесь важно выяснить откуда взялось это недоверие к людям (что произошло в Вашей жизни или почему Вы ждете когда Вас могут обмануть?) Также состояние тревоги (это своего рода страх) - только страх направленный в будущее и не имеющий обекта (и надо опредметить и выяснить, что именно стоит за Вашей тревогой!). От этой же тревоги и страха идет и агрессия - так как Вы не можете перебороть себя и понять, что происходит! В этом можно разобраться и проработать жизненные цели и линию жизни, поработать с уверенностью и с проблемой доверия - можете обращаться ко мне (пишите или звоните) - буду рада Вам помочь!

      Здравствуйте Татьяна. Вы говорите, что боитесь жить, но из письма следует, что вы боитесь не жить а получить неодобрение окружающих за свои дейсвия. Это все таки не одно и тоже. Заниженная самооценка. неуверенность в себе, ориентация на мнение окружающих, как следствие депрессия или агрессия, все это с большой долей вероятности следствия воспитания, когда имеют место со стороны окружающих постоянные замечания, поправки, одергивания и т.п.  Наверное и до сих пор близкие ведут себя подобным образом, но к этому уже все привыкли и это воспринимается как норма.

      Депрессия и агрессия это только психологическая защита, которая позволяет психологически выжывать, но не более того.

      Проработка этих состояний с хорошим специалистом позволит вам, во-первых, избавиться от этого душевного негатива, а во-вторых, чувствовать себя такой, какой вам хотелось бы себя чувствовать.

Здравствуйте, Татьяна!

Мне кажется, в силу Вашего возраста, Ваши страхи, тревоги и депрессии возникли из-за нарушений формирования базовых потребностей (они формируются в перинатальном периоде и раннем детском возрасте до 3-х лет). Возможно, эти нарушения ещё и подкреплялись не совсем эффективным поведением родителей, но об это я не знаю. Это печально, но ничего трагического в этом, на мой взгляд, нет. Всё это решаемо с помощью психотерапии. В Вашем случае, думаю, длительной. Проблемы перинатального периода эффективно решает трансперсональная психология (холотропное дыхание, ребёфинг, поищите профессионалов в своём регионе), а с остальными потребностями справится психолог, работающий в экзистенциальных направлениях. Если Вы хотите изменить свою жизнь, Вы справитесь. "Человек - это не то, что с ним сделали, а то, ЧТО ОН СДЕЛАЛ с тем, что с ним сделали" (Жан-Поль Сартр). Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Тот комплекс проблем о которых Вы написали в письме, охватывает многие стороны Вашей жизни: Вам сложно устроиться на работу, из-за страха и неуверенности в себе, сложно строить дружеские, близкие отношения из-за недоверия людям, Вы подвластны чужому мнению. Это такой клубок, который нужно распутывать постепенно. В завимости от того, что для Вас наиболее важно в настоящий момент.

Как мне представляется из Вашего письма, Вам не хватает внутреннего стержня, который бы поддерживал Вас в Ваших планах и начинаниях. И в его отсутствии Вы пытаетесь искать опору во внешнем мире. Возможно, мир дает эту опору не всегда и возникает недоверие. Однако, это только гипотеза. Буду рада помочь Вам разобраться в истинных причинах происходящего с Вами и найти в себе ресурсы к активной и яркой жизни!

С уважением, Анастасия Уманская.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Таня, я предполагаю, что Вы знаете причину вашей неуверенности в себе, недоверия, страхов и тд. и т.п. К сожалению, сами Вы с этой проблемой не справитесь. Все это началось в далеком детстве. Самая страшная обида-родители. И вот с этим надо  начинать серьезно работать. А дальше проблема отпадет сама собой. Удачи и обращайтесь.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Татьяна! То, что Вы описывате, совсем не редкость. 19 лет - возраст чудесный, но может быть и очень трудным. И дело не в характере, а в том с каким опытом Вы подошли к этому возрасту. Опытом отношений, достижений, взаимодействия с другими. Хорошая новость в том, что даже очень неприятный опыт может быть преобразован и стать платформой для роста и развития. Вы можете это и сами, а лучше с профессинальной помощью. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы совершенно ясно видите причину некомфортности своей жизни - " я никому не доверяю". Это - базовое недоверие, оно идет из семьи, из Вашего внутреннего мироощущения, Вы не берете поддержку "ни в лице родителей"... Дальнейшее перечисления, кому Вы не доверяете уже не важны! Важно - принятие своих родителей, чувствовать (а она есть!) поддержку родителей, в той мере, в которой они могут давать, уже в силу своих семейных историй (их, возможно, тоже, как им казалось, маловато поддерживали их родители и т.д.)

В очной консультации проясняются и ранние смерти в семье (братья/сестры живы?) и претензии к родителям и многие другие вещи... Не экономьте на здоровье - обращайтесь к специалисту.