Панические атаки, как с ним справиться?

Анна (37 лет) 26.05.2020

Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня зовут Анна, мне 33 года. 8 февраля 2020 года, ночью у меня случилась первая в моей жизни Паническая атака. Почти весь январь я участвовала в разводе родителей, нервы, переживания, меня морозило, когда мне звонил папа с новостью о том, что пришёл к нему пол часа назад адвокат от мамы, меня трясло когда мама начинала жаловаться на папу, что она всю молодость ему, а он ей что, в общем я была косвенно там задействованна...Но не понимала, что уже нахожусь в шаге от невроза...

Дети спали и мы с мужем легли, заснула и просыпаются от того, что делаю один глубокий вдох, как будто воздуха не хватает, засыпаю снова и это повторяется ещё раз. Я сама себе пробую нащупать пульс и мне кажется он слабый, я испугалась что может давление упало и сделав себе растворимый кофе выпила буквально пару глотков, не прошло и 3 минут, как внезапно сердце начало сильно стучать, гореть в груди в районе сердца, боль там же, мне стало тяжело дышать, я начала метаться по комнате, начались трястись руки, муж вызвал скорую, перепугались оба, я думала это инфаркт или сердечный приступ.

Врачи сделали горячий укол, ЭКГ и поставили диагноз ВСД.. Это была ночь субботы. В понедельник утром отправив детей в сад, а мужа на работу, я решила покурить (стаж 20 лет), очень хотелось так как эти два дня не курила после ПА. Закурив сигарету я позвонила подруги, чтобы рассказать, что со мной произошло ночью в субботу и тут же почувствовала те же симптомы, тахикардия, пот, страх, я начала паниковать, позвонила мужу, маме, они вызвали скорую, я побежала к соседке, так как побоялась оставаться одной и до приезда скорой и мамы я была с соседкой. Скорая опять ставит укол и такой же диагноз. Не понимая, что это за ВСД, я начала ходить по врачам, так как после этой ночи дышать было тяжело, будто ком в шеи и груди, отчетливый стук сердца, страх, тревога. Начала с консультации и осмотра кардиолога (ЭКГ, холтер, узи сердца), потом эндокринолога (УЗИ щитовидки, анализы на гормоны ТТГ и т.д), невропатолога (общий анализ крови, свертываемость, сахар, ВЭЭГ головы), рентген лёгких, спирография и всевозможные обследования.. В итоге опять диагноз ВСД.

Начала принимать Транквилизаторы (Грандаксин), успокоительные, витамины группы В, калий, магний, витамин Д, Ферритин был низкий. Через недели 2 стало намного лучше. Но после первой ПА через некоторое время появился страх остановки сердца, так как удары я отчётливо слышала и начала на это обращать внимание, прислушиваться... Из за этого страха появился ещё один страх-оставаться одной в квартире, "а вдруг станет плохо и чем помогут дети 5 и 6 лет?".Поэтому как только муж уходил на работу и я дожна была до вечера оставаться одна,то я придумала себе спасение-ездила, то к родителям домой, то к бабушке, главное чтобы рядом был взрослый человек, мне было так спокойнее. ПА были стабильно раз в неделю, а то и два, первые недели слезы текли рекой, ничего не хотелось, я просто лежала весь день. Потом настроение начало подниматься, тревога стала проходить, а страхи я поборола самостоятельно, смотрела ролики Павла Федоренко, поняла что ПА это не страшно, купила аудио книги Курпатова Андрея, они помогли мне избавиться от страха остановки сердца и так же оставаться одной в квартире. С начала приёма Транквилизаторов прошло 3 недели и я начала ощущать такие побочки как головная боль и бессонница, с разрешения врача я плавно отменила этот препарат, оставив только витамины и успокоительные. Настроение налаживалось, появился смех, интерес к жизни, начала дома заниматься спортом, так как спорт залы были закрыты на карантин. Стала много ходить пешком, видимо от скуки, а может чтобы не думать ни о чем плохом сидя дома.

На данный момент прошло 3,5 месяца после первой ПА.. так как я курильщик со стажем, то конечно мне хотелось и хочется закурить. Месяц я наверное точно не курила, от страха. Потому что закурив сигарету у меня начинается тахикардия.. не всегда, видимо я себя начинаю сама раскручивать. Тахикардия может начаться и ночью во время сна.. обычно я просыпалась и начинала делать упражнения дыхательные, набрав в легкие воздух я начинаю тужиться и так минуты 3,это дых. упражнение посоветовала кардиолог. Недели две меня вообще ничего не беспокоило, ушли все симптомы ВСД, я только начала радоваться что все прошло, было прекрасное настроение, муж и родители радовались за меня. И тут в очередной раз я решила покурить, взяв сигарету в руки я подумала, а почему у меня страх?Ведь все говорят,что я не больна,что ВСД это не болезнь, так почему мне нельзя курить?Села на балкон, и смотря на сигарету уже начала потеть, бояться, что приступ ПА повторится, попыталась успокоиться и закурила. Пульс начал увеличиваться... стало страшно, но я курила, пытаясь перебороть страх...Все закончилось ПА.. Сердце колотилось, дыхательные упражнения не помогли, пришлось принять впервые Анаприлин.. Я очень сильно расстроилась, ведь я думала все ушло, я смогла, я справилась, я ведь больше не боюсь ПА, но оказалось что это не так.. Опять слезы, тревога, опять страх сердца (теперь боюсь тахикардии). Я занималась с психологом, но видимо ПА и тревоги это не её сильное место, она больше делала акцент на семью, что мама затянула в процесс развода и на этом фоне произошла ПА, мы все отработали, расставили границы с мамой, поговорили с ней, ком в горле прошёл, мне стало легче. Наверное в душе я надеялась, что я отработала свою проблему, но на деле оказалось не так. Я не пойму с чем мне работать, с какой проблемой? Может меня муж не устраивает, может работа, может страна где я живу, может что то с детства, как понять? Я человек нервный, вспыльчивый, самокритичный, обидчивый. Могу злиться, что во время приготовления еды на столе крошки и мусор, что криво лежит плед и т.д Я понимаю, что сама себя вывожу, что принимаю близко к сердцу многое, видимо так я сама измотала. Но я не пойму с чем мне работать? Услуги психолога очень дорого, а ведь за 1 час проблему не решить и к сожалению у меня нет возможности заниматься опять с ним. Помогите пожалуйста понять, что менять в себе, чтобы избавиться от ПА? И как побороть страх перед курением, я понимаю что это не проблема #1 и возможно это повод бросить, но тем самым я признаю себя больной, ведь я столько лет курила и таких побочек так скажем не было, почему же сейчас страх и как с ним справиться. Я поняла, что при второй ПА я курила и страх остался, зафиксировался, как перестать себя раскручивать при курении или лучше вообще бросить. Спасибо большое заранее за ответ.

здравствуйте,Анна.Ваше детство было,к сожалению,довольно травматичным.Но,ребенок может этого не замечать,принимая травмы за обыкновение.Во взрослой жизни признаком Вашего слабого психического здоровья было курение.Но,в целом,Вы справлялись,пока не произошел развод родителей.Это было пусковым крючком для Вашего невроза.Он разбушевался.В медицине Ваши симптомы,как бы,не лечатся,только ,по линии психиатрии(успокоительных).Лечится весь шлейф Ваших симптомов через личную разговорную терапию,с психоаналитиком или психотерапевтом не медицинским.Длительно,от полугода совместной работы.Как альтернатива-можно плотно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она поможет по другому взглянуть на себя,покажет,что происходящее-не катастрофа,поможет выработать новые стратегии управлять  своей жизнью и ситуациями,стать внутренне сильнее.С книгой важно работать с пол года,перечитывая и вникая.Если она не поможет,эффективна личная психотерапия.Пусть она будет Вашим запасным вариантом,на будущее.