Виню себя в смерти собаки

Лина (28 лет) 25.05.2020

Здравствуйте! 10 дней назад я усыпила собаку с которой прожила 10 лет. Мне подарили ее после смерти одного из родителей и на протяжении долгого времени она была моей единственной компанией и другом. Учитывая привередливрсть породы со временем появились некоторые болячки,но сломил ее инсульт на 11 году жизни. Мы были на вечерней прогулке,она активно играла и в один момент просто обмякла и не могла стоять. К счастью вет клиника не так далеко и доьрались мы быстро. Прогнозов никаких не было,лечение было объемным,то есть помимо двух систем одновременно кололи по 6-8 препаратов. Я видела что ей больно и тяжело,возраст позволял усыпить и я решилась на это. Это второй близкий для меня питомец,с которым я проходила эту процедуру. Поскольку для меня является предательством просто оставить и уйти,я всю процедуру была рчдом с ними и чувствовала/видела последние секунды их жизни. В первом случае у кото была онкологие и кровотечение,не было выбора. А собаку я выходит просто пожалела...меня до сих пор мучают сомнения правильно ли я поступила. Врач поддержал в этом регинии,сказал что в силу возраста она так долго не протянет и приступ может повториться во время лечения. Меня мучает совесть,я ненавижу себя чувствую предателем. Мне через день снится моя собака,я плохо сплю и часто плачу. Инонда она брльная и грустная ходит рядом,а порой снится что она бегает,но с нее свисает мясо и она разлагается внутри,то есть я вижу чернве дыры в ее теле. И она требует внимания,кусает за руку прося погладить или кидается с агрессией. Я запуталась...то ли это мое подсознание из за чувства вины выдает такое,то ли ей там плохо (я не особо религиощный человек,но верю что какой то мир после смерти есть...и когда умирал кот,я знала что он с прадедушкой и о нем есть кому позаботиться "там". А собака выросла при мне и никто из ушедших близких ее даже не видел. Я переживаю как она там и что с ней. Поговорить мне не с кем об этом,с родитеоями не близка,друзья с недавнего времени растворились. Из тех с кем общаюсь просто разные ценности,для меня собака была как ребенок и друг,я ее со гприца выкормила,все болезни и проблемы всегда была с ней и заботилась,она всегда в приоритете была. Но меня не понимают,для людей домашние животные как вещь,умер и ладно;купи нового. Мне кажется я с уса схожу.. из дома тяжело выходить,потому что всегда в одном месте с ней гуляли и часто собаки встречаются,мне морально сложно. Дома тоже слишком тихо стало,мне теперь некому готовить,никто не шкодит.. временно не работаю поэтому подработка на дому. В общем,я не знаю что мне делать,ответы на свои вопросы не нахожу. Читала статьи и жизни животных после смерти,но кроме религиозных высказываний ничего не нашла. Не знаю к кому обратиться и с кем поговорить. Если кто то это прочитает,то заранее спасибо за ответ,это важно для меня..

Здравствуйте Лина!

Очень сочувствую Вам.

Ничего сказать про жизнь после смерти тоже не могу, потому что любое сказанное будет лишь ничем не доказуемыми  словами другого человека.

Хотела бы помочь справиться с Вашим состоянием.

1) Ваши сны. Сны показывает Вам Ваше состояние.

Если бы Вам дали задание озвучить происходящее во сне от лица собаки , то вероятно, получилось бы: Я больная и грустная ,  с меня свисает мясо и я разлагаюсь, во мне черные дыры. Мне нужно внимание, я "кусаю", прося ласки, или кидаюсь с агрессией..."

Вот так психика, метафорически показывает, что происходит с нами и заставляет принимать меры.

А если человек с  первого раза не понимает о чем ему "кричит" подсознание, то сны повторяются.

Вероятно, пришла пора разбираться с личностными проблемами, ставить задачи и решать их.

Буду рада помогать Вам  на этом пути

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Лина, здравствуйте!

Ваше отношение к животным вызывает уважение.

И это не просто отношение, а глубокие чувства, которые выражаются в огромной заботе и преданности им...

Но, к сожалению, есть вещи, которые от Вас не зависят.

Вам не в чем себя упрекнуть.

Для своего любимца Вы сделали максимум, что возможно.

Поймите себя и осознайте, что у Вас великое и доброе сердце!

Именно поэтому, пока, Вам сложно принять потерю и Вы вините себя за решение.

Но другого варианта у Вас не было.

Время лечит...

Сложный этап завершился.

Освобождайте свои мысли для целей, желаний и их реализации.

В Вашем возрасте это особенно важно.

Искренне желаю Вам восстановиться после своей душевной травмы и осознать, что Вы сделали все верно.

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.