Как начать радоваться тому, где ты сейчас есть?

Екатерина (31 год) 23.05.2020

Здравствуйте. Мне 28 лет.

Я родилась в маленьком областном городе на Урале, после школы уехала в областной центр и счастливо прожила там 5 лет.

Потом так получилось что переехала в Петербург, и теперь живу здесь уже почти 7 лет.

Нестерпимо Хочется вернуться назад в областной центр,там родители купили квартиру. Но не хочется терять правда бесперспективную работу с неприятным боссом и призрачным будущим ,НО с хорошей зп, ради неизвестности.

Из Петербурга так же привыкла летать по другим странам и понимаю что не получится этого делать с Урала.

Как перестать чувствовать синдром упущенной выгоды и радоваться тому что имеешь. Как набраться духу и понять нужен ли мне возврат на родину. Плюсы и минусы остаться/переехать одинаковы.

На родине остались друзья, в Петербурге их особо нажить не получилось. Выходные в одиночестве, живу с кошкой:(

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Хочется вернуться назад в областной центр,там родители купили квартиру

Екатерина

На родине остались друзья

Подумайте, возможно назад Вас тянет ностальгия по прошлому, по детству, по юности и по беспечному времени.

Екатерина

после школы уехала в областной центр и счастливо прожила там 5 лет.

Я думаю, что именно это счастливое время Вам хочется вернуть. Если я правильно поняла, то именно там прошли Ваши студенческие годы.

Говорят, что студенческие годы - это самая лучшая жизненная пора. Думаю, не спроста так говорят.

Возможно, Вы скучаете не столько по месту где находились в то время, а по своему состоянию.

Екатерина

счастливо прожила там

Вы оцениваете свое состояние там, как счастливое. Подумайте, что вызывало у Вас это ощущение счастья? Что именно делало Вас счастливой?

Я не знаю как протекала Ваша жизнь, как Вы справлялись с возникающими на пути трудностями, но могу предположить, что это было действительно беспечное время.

Но юношество и студенчество прошло, и сейчас перед Вами должны стоять другие жизненные задачи.

Какие это задачи? Поразмышляйте.

Детство кончилось. Юношество и студенчество тоже. Впереди взрослая жизнь.

Вы молодая женщина, Вам 28 лет. Вы не указали, но я предполагаю, что у Вас есть специальность. И у Вас точно есть работа.

Вы пишете, что

Екатерина

На родине остались друзья, в Петербурге их особо нажить не получилось.

Что касается друзей.

С друзьями детства можно и нужно поддерживать связь, сейчас столько возможностей общаться дистанционно. Иногда можно прилетать друг к другу в гости или ездить вместе в отпуск.

Здесь стоит понять, что с возрастом друзья все равно должны естественным образом отойти на другой план, уступив место карьере и личной жизни

Вот так плавно мы и перешли к основным задачам возрастного периода от 20 до примерно 30-35 лет - построение карьеры и создание семьи.

Екатерина, что с личной жизнью? Какие планы? Если ли в Ваших планах отношения с мужчиной? Есть ли в планах на жизнь создание семьи, муж, дети?

Екатерина

Выходные в одиночестве, живу с кошкой:(

Я думаю это ключевая проблема и именно на нее необходимо обратить внимание сейчас.

Подумайте, есть ли желание и необходимость начать ходить к психологу для проработки сложностей, которые мешают Вам радоваться жизни и почувствовать счастье. Если да, то я предлагаю свою кандидатуру для такой работы.

Если у Вас что-то внутри откликнулось на мое письмо, то тогда мы с Вами можем успешно сработаться.
Меня можно найти в любом из этих месенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram) или же Вы можете сразу записаться ко мне на консультацию здесь.

Обращайтесь. Всегда рада помочь.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Екатерина.Есть такое понятие-детская психологическая травматичность.До двадцати лет ребенок ее не чувствует или чувствует едва.Она не влияет на ход жизни.Но,после двадцати лет травмы детства встают во весь рост.Это с Вами и произошло.Поэтому,по ошибке,Вам может казаться,что во всем виноват Ваш переезд в Питер.На самом деле,это же состояние Вас ждет и на Урале.Быстрее всего,даже,более сложное.Так как,Вы приблизитесь к своим опекунам,от которых эти травмы в детстве и получали.Вернитесь,если не верите.Выход-заняться вплотную актуализацией детских травм и их утилизацией.Важно восстановить равновесие в психике,принять навсегда,себя ценной,славной,классной,обожаемой и любимой собою.Когда к Вам вернется ценность,Вы поймете,чего Вы хотите в жизни.Возможно,захотите накопить и сменить работу,возможно,остаться на этой работе.А,возможно,вернуться на родину с особой,важной для себя миссией.Но,пока Вы не в гармонии с собой,Ваш внутренний голос будет постоянно Вам противоречить и быть рассогласован с Вами.Жить в гармонии с собой-это большое искусство и признак зрелости.Разберитесь вначале в своих детских травмах и перекосах.Тогда Вам станет ясно,что делать дальше.Работа над ростом ценности может оказаться длительной.Можно поработать над книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и поначалу работайте с ней,несколько месяцев.Или,обращайтесь для объемной внутриличностной работы.