Как начать радоваться тому, где ты сейчас есть?

568 3 ответов

Екатерина (31 год) 23.05.2020

Здравствуйте. Мне 28 лет.

Я родилась в маленьком областном городе на Урале, после школы уехала в областной центр и счастливо прожила там 5 лет.

Потом так получилось что переехала в Петербург, и теперь живу здесь уже почти 7 лет.

Нестерпимо Хочется вернуться назад в областной центр,там родители купили квартиру. Но не хочется терять правда бесперспективную работу с неприятным боссом и призрачным будущим ,НО с хорошей зп, ради неизвестности.

Из Петербурга так же привыкла летать по другим странам и понимаю что не получится этого делать с Урала.

Как перестать чувствовать синдром упущенной выгоды и радоваться тому что имеешь. Как набраться духу и понять нужен ли мне возврат на родину. Плюсы и минусы остаться/переехать одинаковы.

На родине остались друзья, в Петербурге их особо нажить не получилось. Выходные в одиночестве, живу с кошкой:(

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Хочется вернуться назад в областной центр,там родители купили квартиру

Екатерина

На родине остались друзья

Подумайте, возможно назад Вас тянет ностальгия по прошлому, по детству, по юности и по беспечному времени. 

Екатерина

после школы уехала в областной центр и счастливо прожила там 5 лет.

Я думаю, что именно это счастливое время Вам хочется вернуть. Если я правильно поняла, то именно там прошли Ваши студенческие годы.

Говорят, что студенческие годы - это самая лучшая жизненная пора. Думаю, не спроста так говорят. 

Возможно, Вы скучаете не столько по месту где находились в то время, а по своему состоянию. 

Екатерина

счастливо прожила там

Вы оцениваете свое состояние там, как счастливое. Подумайте, что вызывало у Вас это ощущение счастья? Что именно делало Вас счастливой? 

Я не знаю как протекала Ваша жизнь, как Вы справлялись с возникающими на пути трудностями, но могу предположить, что это было действительно беспечное время.

Но юношество и студенчество прошло, и сейчас перед Вами должны стоять другие жизненные задачи. 

Какие это задачи? Поразмышляйте.

Детство кончилось. Юношество и студенчество тоже. Впереди взрослая жизнь.

Вы молодая женщина, Вам 28 лет. Вы не указали, но я предполагаю, что у Вас есть специальность. И у Вас точно есть работа. 

Вы пишете, что 

Екатерина

На родине остались друзья, в Петербурге их особо нажить не получилось. 

Что касается друзей.

С друзьями детства можно и нужно поддерживать связь, сейчас столько возможностей общаться дистанционно. Иногда можно прилетать друг к другу в гости или ездить вместе в отпуск.

Здесь стоит понять, что с возрастом друзья все равно должны естественным образом отойти на другой план, уступив место карьере и личной жизни

Вот так плавно мы и перешли к основным задачам возрастного периода от 20 до примерно 30-35 лет - построение карьеры и создание семьи.

Екатерина, что с личной жизнью? Какие планы? Если ли в Ваших планах отношения с мужчиной? Есть ли в планах на жизнь создание семьи, муж, дети?

Екатерина

Выходные в одиночестве, живу с кошкой:(

Я думаю это ключевая проблема и именно на нее необходимо обратить внимание сейчас. 

Подумайте, есть ли желание и необходимость начать ходить к психологу для проработки сложностей, которые мешают Вам радоваться жизни и почувствовать счастье. Если да, то я предлагаю свою кандидатуру для такой работы.

Если у Вас что-то внутри откликнулось на мое письмо, то тогда мы с Вами можем успешно сработаться.
Меня можно найти в любом из этих месенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram) или же Вы можете сразу записаться ко мне на консультацию здесь.

Обращайтесь. Всегда рада помочь.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, 

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Екатерина.Есть такое понятие-детская психологическая травматичность.До двадцати лет ребенок ее не чувствует или чувствует едва.Она не влияет на ход жизни.Но,после двадцати лет травмы детства встают во весь рост.Это с Вами и произошло.Поэтому,по ошибке,Вам может казаться,что во всем виноват Ваш переезд в Питер.На самом деле,это же состояние Вас ждет и на Урале.Быстрее всего,даже,более сложное.Так как,Вы приблизитесь к своим опекунам,от которых эти травмы в детстве и получали.Вернитесь,если не верите.Выход-заняться вплотную актуализацией детских травм и их утилизацией.Важно восстановить равновесие в психике,принять навсегда,себя ценной,славной,классной,обожаемой и любимой собою.Когда к Вам вернется ценность,Вы поймете,чего Вы хотите в жизни.Возможно,захотите накопить и сменить работу,возможно,остаться на этой работе.А,возможно,вернуться на родину с особой,важной для себя миссией.Но,пока Вы не в гармонии с собой,Ваш внутренний голос будет постоянно Вам противоречить и быть рассогласован с Вами.Жить в гармонии с собой-это большое искусство и признак зрелости.Разберитесь вначале в своих детских травмах и перекосах.Тогда Вам станет ясно,что делать дальше.Работа над ростом ценности может оказаться длительной.Можно поработать над книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и поначалу работайте с ней,несколько месяцев.Или,обращайтесь для объемной внутриличностной работы.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ