Дочь, ей 13 лет, почти перестала разговаривать

Наталия (53 года) 23.05.2020

Добрый день. Дочь закрылась, целыми днями слушает музыку, или сидит в телефоне. С семьёй перестала практически разговаривать. Кивает головой да или нет если хочет ответить... Были панические атаки. На приёме у психотерапевта причин не назвала, сказала что были суицидные мысли, но приём таблеток назначенных атаки и истеричный плачь вроде купировал. Но так и не говорит ничего. Я не могу вытащить из неё причину, не знаю что сделать. Её все любят, не ругают. Учится хорошо, отличница. Боюсь за неё. Что делать?

Уважаемая Наталия!

Чтобы понять, что происходит, очень важно поговорить с вами, выясняя, как вы пытаетесь общаться, какие вопросы задаете, как? Здесь важны тонкости, нюансы. Если девочка не хочет общаться полноценно, значит ей кажется, что ее не понимают, не поддерживают, не могут обсудить конструктивно именно то, что ее волнует и т.д. Вам может казаться, что вы ее любите, поддерживаете, а ей может казаться совсем иначе. Надо говорить с вами об этом и, возможно,  менять стиль общения с дочерью.  Нам, родителям, часто кажется, что мы живем ради своих детей: стараемся, чтобы они выглядели не хуже других, оберегаем их от опасностей, кормим полезной пищей, но для самих детей это не самое главное, им нужен хороший эмоциональный контакт с родителями. Когда у нее неразделенная любовь к мальчику, она хочет и может рассказать об этом маме, зная, что ей не будут давать навязчивые советы, которыми она не в состоянии воспользоваться, а просто мама погрустит вместе с ней, расскажет о своей неразделенной подростковой любви, о своих чувствах при этом. Такая мама дает ребенку поддержку, понимание того, все, что происходит - это часть жизни многих людей, в том числе и мамы. Если мама делится своими историями и переживаниями, она становится для ребенка не функцией, которая зарабатывает деньги, обеспечивая комфорт, а живым человеком со своими трудными переживаниями, желаниями, потребностями. Если хотите разобраться в том, что происходит, помочь дочери, обращайтесь, консультирую онлайн.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск