Непонимание со стороны жены

Вадим 23.09.2011

Здравствуйте!

В последнее время стали часто ругаться с женой.

Как мне кажеться это все началось после рождения ребенка, ему сейчас 7 месяцев. Жена соответственно не работает, сидит в декрете. Она постоянно не довольна всем тем, что я делаю. Я работаю каждый день до 7 ч. вечера. Устаю. Когда прихожу домой, стараюсь помогать ей с сыном. Купаю, укладываю, кормлю. Она во первых недовольна всем тем, чтобы я не делал: "не так убрал, не так помыл и т.д." И причем сразу начинает кричать! И конечно твердит, что я ни чего не делаю по квартире и не только, она одна все дома делает и вообще её гораздо тяжелее чем мне на работе.

Я вообще занимался еще до брака с ней, профессионально спортом и сейчас стараюсь хоть иногда появляться в спортивном зале, но она всегда против и всегда меня упрекает в том, что для меня это важнее чем семья и все такое. Хотя это далеко не так, и я действительно перестал им заниматься но все же стараюсь хотя бы 2 раза в неделю посещать занятия и в результате ссоры на этой почве тоже. Я кстати её также пытаюсь приобщить к этому и готов сидеть с сыном в то время когда она будет заниматься. Я не спорю что ей тяжело, но утверждать что её тяжелее я бы не стал. Когда она работала, она была на должности руководителя предприятия и зарабатывала больше чем я. Я работаю обычным менеджером, стараюсь очень, потому что нужны деньги отдавать кредит за квартиру. А она хоть и в шуточной форме но даёт понять, что вот она такая не заменимая на работе была и денег больше зарабатывала и вообще грамотнее в работе чем я. Плюс мне очень не нравиться что она постоянно ссылается на то, что её родители нам больше помогают, чем мои и типа мои меня вообще не во что не ставят, а помогают моей младшей сестре.

Плюс ко всему мне не нравится, что она слишком много спрашивает у своих родителей как нам лучше сделать то или иное в бытовом плане. И слушается их во всем, что её скажут так она и делает. Когда я пытаюсь с ней обсудить наши проблемы, то она становится не довольна этим, говорит, что я "умничаю", не слышит то что я ей пытаюсь донести и в итоге мы ругаемся, а мне жалко нашего малыша и я даже порой не могу на нее накричать, потому,что разбужу его, а она может даже кричать когда он спит. В последний раз поругались с ней из за того, что я неудачно пошутил над ней. (просто было хорошее настроении у обоих, мы дурачились и я не удачно пошутил, обозвал её в шутку) Далее я сразу же признал это и попытался извиниться за это и обнять. Реакция последовала такая, что она начала физически отбивать мои попытки её обнять и успокоить и это все переросло в оскорбления с её стороны(фразы что она вообще уйдет от меня и я сына больше не увижу, прогонять с квартиры) все это сопровождалось тем что она пыталась пройти в комнату где спал малыш, чтобы его забрать в 12 ч. ночи и уйти из дома к матери. Я ей не давал этого сделать и когда она пыталась меня поцарапать, ударить я пытался просто блокировать её воздействия на меня. При этом я её ни разу не ударил и не оскорбил, а просто хотел успокоить и просил не будить сына. В итоге мы очередной раз уже неделю не разговариваем, она обвиняет меня, что я поднял на неё руку и вообще меня не хочет видеть. я пытался с ней вчера поговорить, как то сделать шаг на встречу, поговорить, но это результатов не дало, в ответ только молчание. Ни к каким психологам она сроду не пойдет, потому что считает что я во всем виноват. Но за последнюю ссору я не могу извиниться, потому что считаю что я ни вчем не виноват и она реально сама учинила эту ссору, причем самаже оскарбляла меня и физически ударила меня пару раз. я не зол на нее, я просто хочу чтобы у нас было все нормально, но она меня не слушает и не слышит, не разговаривает со мной.Такая реакция вообще норма для неё. я вообще сторонник того чтобы обсуждать мирно наши проблемы. Подскажите пожалуйста как мне быть? Как установить микроклимат в семье и какдобиться того, чтобы она хотябы слышала то, о чем я её говорю.

Здравствуйте, Вадим.

Уговорите вашу жену посетить семейного психолога. ради вашего сына и сохранения брака. А если не получиться, то обратитесь к психологу сам, чтобы понять, как вести себя с вашей женой, чтобы не было скандалов. Желаю удачи и мира в семье.

Вадим, здравствуйте

Вадим,  как я поняла, из вашего рассказа, ваши отношения  с женой  в последнее время наполнились ссорами, упреками, неудовлетворенностью.  Из письма я слышу, что вы стараетесь, помогаете жене, работаете, но как будто все-равно все это не то и не так, как она хочет. Вадим, чувствуется, что вы очень стараетесь сохранить микроклимат  в семье, почти все перепробовали и уже ощущаете некоторое бессилие или тщетность своих  попыток. Наверное, что-то происходит с вашей женой, что она не слышит или тоже своим способом одновременно  с вами хочет о чем-то вам сообщить. А, когда люди говорят одновременно, они не слышат друг друга. Рождение ребенка всегда некоторый кризис для семьи и супружеских отношений.  То, что происходит  вашей семье, началось с рождением ребенка или  с рождением ребенка усилилось? Что изменилось   в вашей семье с рождением ребенка? Похоже,  для вашей жены  с ребенком сидеть сложнее, чем работать.

      Интересно, что вы как будто взяли на себя ответственность за микроклимат в семье. Непростая для мужчины задача. Вадим, попробуйте поразмышлять над вопросами: Как вы думаете, чего хочет ваша жена? Например, что должно произойти, чтобы климат в вашей семье восстановился? Совсем ли не слышит ваша жена или в каких-то ситуациях что-то слышит? Что вы хотите ей сказать? Какими способы для этого используете? В семье всегда присутствует противоречие: кто-то больше мириться с  потребностями и «недостатками» другого. Но, когда ситуация зашкаливает, то следует восстанавливать баланс, возможно вспомнить и о своих потребностях. Вадим, было бы эффективно, если бы вы пришли на очное консультирование, еще лучше  с женой.