Непонимание со стороны жены

егор (42 года) 20.05.2020

Здравствуйте.жена не хочет разговаривать о проблемах в наших отношениях .у маня есть увлечение рыбалка а она этого не понимает вроде отпускает потом молчит и не говорит со мной .я не пью работаю .это уже надоело живу с ней ради ребёнка

                                                 Уважаемый Егор!

Я понимаю, что Ваши доводы о том, что супруги должны уважать увлечения и интересы друг друга, не будут восприняты Вашей женой. Однако Вы можете предпринять попытку договориться с ней о том, что, если она будет "прощать" Вам Вашу страсть к рыбалке, то Вы готовы не обращать внимания на те её хобби, на те  её слабости, которые Вам не нравятся.

Судя по Вашему письму, у Вашей жены не только проблема излишнего контроля над Вами, мужем, но и пассивная агрессия (молчание как наказание), что является очень разрушительным для сохранения любви и брака. Вы обижаетесь, что жена не уважает Вас, обесценивая любимое занятие рыбалкой. А она обижается, что Вы недостаточно любите её, предпочитая ей какую-то рыбалку. И Вы оба каждый раз раздражаетесь, испытывая разочарование и злость.

Чтобы сохранить семью, вернуть любовь и понимание друг к другу, вам стоит проконсультироваться с семейным психологом. Он поможет вам обоим разобраться с ожиданиями друг от друга, причинами, которые рождают непонимание, недоверие, обиды, пассивную агрессию - ведь всё это обычно приводит и к ухудшению в сексуальных отношениях. Вам тогда станет понятно, как договариваться без манипуляций, как строить добрые отношения, не собирая и не подавляя все обиды внутри себя. Вполне возможно, что, например, понимание ваших семейных сценариев и привычных стратегий поведения (игр) в семье поможет вам лучше понять свои поступки и ожидания друг от друга.

Раз жена не хочет или не может разговаривать с Вами о проблемах в ваших отношениях, то это надо понимать как её проблему, а не просто как игнорирование или нежелание. Если же Вы скажете жене, что Вам дорога семья, Вы хотите улучшить отношения, вернуть любовь и понимание, то я думаю, что жена согласится на семейное консультирование, а если понадобится, на семейную или личную терапию обоих или кого-то одного. Возможно, с Вашей женой надо разобраться отдельно с её обидами и склонностью к созависимым (слитным) отношениям, причиной которых обычно является родительская семья, воспитание.

Жить в семье только ради ребёнка - это мучительно для всех членов семьи. Не варитесь в собственном соку, не проживайте каждый в своих обидах и разочарованиях! Налаживайте отношения с квалифицированным специалистом, а не по гаданиям и звёздам.

Желаю Вам гибкости и терпения!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber