Как помочь человеку справиться с тягой к игре, как реагировать?

Виктория (34 года) 17.05.2020

Близкий человек играет, делает ставки на спорт, выигрывает и проигрывает, признается, что тяга к игре его мучает, но не может остановиться, в игре снимает нервное напряжение из-за проблем на работе, когда проигрывает, то случается сильный нервный срыв, ему становится очень плохо. Помогите, как реагировать в ситуации этих срывов, как сделать человеку ьегче в эти минуты и какие действия вообще предпринимать, чтобы помочь ему отказаться от этого.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы никак не можете его поддержать, потому что это - психологическая зависимость и разобраться с ней может/должен специалист. Но, если Ваш близкий человек не видит в своей игромании проблемы, то вариантов у Вас ровно два:

Оставить всё как есть и жить как жили...

Бросить всех и начать новую жизнь...

Выбор за Вами! Сама по себе, ситуация измениться не может!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями. Большой опыт работы с игроманами.

Тут:

Как помочь человеку справиться с тягой к игре, как реагировать?

Лично вы можете его поддержать, когда он объявит о капитуляции, и скажет:

  • Я готов побороться с зависимостью.
  • Я готов искать решение.
  • Я готов потрудиться над своей зависимостью.
  • Я готов вложиться в себя, чтобы никогда не возвращаться к игре.
  • Я готов поставить на первое место решение именно этой проблемы.

Тогда да, вы имеете уникальный шанс поддержать его.

Или сказать, что на наткнулись  на толкового специалиста в интернете, который как минимум, может объяснить - как работают механизмы зависимости.

Вы можете поддержать его тем, что проинформируетесь именно о своей личности, и о своей созависимости. Раз вы рядом с игроком, вы точно созависимая.

В статьях вы найдете всё необходимое для себя.

Он не перестанет играть без кардинального решение. Раз он адаптируется через игру к социальным трудностям, значит дела обстоят еще хуже, чем просто иллюзия выигрыша.

Если не просил в долг, то начнет это делать, если он не просил взять кредит, то обязательно попросит это сделать. Вам важно знать самое главное - игроману, нельзя давать денег даже на один день.

Он должен точно знать что у вас он получит отказ. И это тоже будет вашей поддержкой, так как сумму взятую у вас из рук он не проиграет. Соответственно и вы не будите соучастником.

В любом другом случаи, если вы даете эти деньги вы - пособник.

Рано или поздно вы убежите с этих отношений. Почему? Да потому что на первом месте, у игромана - игра.

Хотите проверить? Скажите:

Принимай решение в пользу отказа. Я не готова жить/встречаться с игроком.

И он выберет игру. Попробуйте...

От чистого сердца желаю быть - независимыми!

Нужна помощь, поддержка обращайтесь..

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Виктория

когда проигрывает, то случается сильный нервный срыв, ему становится очень плохо. Помогите, как реагировать в ситуации этих срывов, как сделать человеку ьегче в эти минуты и какие действия вообще предпринимать, чтобы помочь ему отказаться от этого.

)))

Виктория - это  взаимоисключающие действия.

Если вы будете "делать ему легче в минуты проигрыша" - это всё равно что подносить алкашу  пивчанского  со парой стопариков водочки в постельку - чтобы у него, бедненького заиньки головушка с утра не болела...

Важно "делегировать" человеку - "ответственность за последствия его безответственного поведения". Подтолкнуть его к тому, чтобы он например начал ходить в психотерапевтическую группу - в которой он станет учиться иначе "психологически перерабатывать" жизненные неудачи, которые он сейчас привык скрашивать  при помощи его зависимости...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу ему помочь получше во всём разобраться. Когда он будет готов попробовать выйти из своей зависимости -  пусть звонит, пишит, SMS-ит - договоримся о консультации и поговорим обо всём более подробно.

А вы - берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.