Как перестать бояться сцен убийств и насилия, я готова разбить телевизор

Оксана (30 лет) 15.05.2020

Мне 27, я замужем.Есть дети. Каждый раз когда муж смотрит какой то триллер, я жутко нервничаю, и заставляю его выключить. Начинаю злиться и даже материться. Сцены насилия не переношу совсем!Хочется рыдать, я страдаю от увиденного, пытаюсь настроить что это актёрская игра, что ничего не было в реальности, не помогает. Сексом не могу заниматься в ближайшие дни после увиденного.Этот страх был с детства, не помню откуда взялся.Помню что жутко не приятно стало, когда мне в 6 лет рассказала девочка постарше что такое секс и что мои родители делают это. Что делать ?:(

Оксана, получается что у вас есть какая-то  душевная травма  из прошлого, которую вы в себе таскаете. Причём может быть есть не только то о чём вы помните - но и какие-то скрытые подавленные воспоминания, которые оказываются  "оживающими от сцен насилия огромными и злобными монстрами в вашем бессознательном".

И эти травмы необходимо "проработать" с психологом. Во-первых - "для самой себя", чтобы не таскать всё это в душе. Но самое главное  - это для того чтобы ваша внутренняя травма не передалась бы в виде "наследства" вашим детям, чтобы они не начинали бессознательно копировать вашу "беспомощную ярость" при столкновении с чем-то не очень приятным.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описываете один из вариантов психологической защиты. Разобраться, что стало реальной причиной формирования, есть ли у Вас ещё какие-то проблемы, а главное, что с этим теперь делать, может только специалист. Из минимальных рекомендаций, пожалуй, следует отказаться от просмотра психотравмирущих сцен! Вообще! Это сделать проще, чем пытаться заставить других людей, отказаться от просмотра. Если нужны более чёткие рекомендации - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)