Мальчику 13 лет, злится и психует на самого себя

Али (45 лет) 14.05.2020

Добрый день. Моему ребенку 13 лет. Стал часто истерить, плакать, злится и ругаться. Весьма раздражителен. Когда я показываю или говорю что он обидел меня своим поведением или отношением ко мне начинает психовать ещё больше вплоть до мыслей о самоубийстве(... я тебя обидел, значит отрежу себе палец или голову.... Вы все меня не любите, лучше я выпрыгну с окна...) Как правильно вести себя и что говорить в такие моменты? Психолога там где мы живем нет, а в город выезжать возможность только в выходной и то не всегда.

Миклашевская Наталья Владимировна

Добрый день! у вашего сына происходит перестройка- кризисный подростковый период. когда меняются ценности, ориентиры, белое становится черным и наоборот, повышена эмоциональная лабильность. накопленный опыт начинают транслировать в ближайшее окружение.

при всем этом наборе- подростки очень ранимы и чувствительны.

ребенку важно дать чувство безопасности. что вы с ним, что вы его слышите, понимаете. пробуйте договаривыаться. важно не срываться самой на крик. постарайтесь дать ему его самостоятельность- что с этим будем делать? какие видишь пути выхода? что чувствуешь? чем жиывешь? могу побыть рядом с тобой?

эти вопросы будут потихоньку сокращать образовавшуюся дистанцию в отношениях.

при необходимости- пишите. звоните.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)