Не могу найти в себе внутренние силы, чтобы начать совершенствовать себя и свою жизнь

Анастасия (22 года) 14.05.2020

Здравствуйте. В следующем году мне предстоит сдача ЕГЭ и поступление в военный ВУЗ. Прошу отметить, что я девушка. Моя проблема заключается в том, что на протяжении последнего полугода я не могу найти в себе силы и какую-то мотивацию, стимул для того, чтобы начать готовиться к экзаменам, совершенствовать физическую форму, которая по истечению полугода пребывает в ужасном состоянии. Как справиться с эмоциональным выгоранием и найти в себе внутренние силы для того,чтобы наконец собрать себя в кучку и начать двигаться к поставленной цели?

Анастасия, добрый день!

Первое, что следует выяснить - причину сниженного внутреннего состояния, это возможно, связано с переутомлением или не хватает осознанности значения поставленной цели для Вас.

Рекомендую письменно ответить на следующие вопросы:

1. Чего я хочу? (это про цель)

2. как этого могу добиться? (здесь разные пути достижения, этапы ведущие к цели, потом можно радом с каждым этапом прописать сроки).

3. Почему для меня это важно? (это как раз про мотивацию)

4. Как достижение этой цели повлияет на других людей? (здесь Вы увидите значение результата не только для себя, но и для других, что тоже усилит мотивацию).

5. Как я пойму, что достигла результата? (критерии успеха)

Анастасия, иногда такое бывает, снижается мотивация и мало конструктивных действий, но, поверьте, это завершенный период, и как быстро Вы из него выйдете зависит только от Вас!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Миклашевская Наталья Владимировна

Анастасия, добрый день! бывают периоды, когда человек перестает стртемитьтся к целе, снижается активность и мотивация.

к этому ведут перегрузки, эмоциональное выгорание, система и установки семьи.

попробуйте ответить на вопросы:

1. что произойдет в моей жизни, если я начну готвиться к поступлению?

2. Что произойдет в мокй жизни, если я не буду готовиться к поступлению?

3. Чего не произойдет в моей жизни, если я начну готовиться к поступлению?

4. Чего не произойдет в моей жизни, если я не буду готовиться к поступлению?

1.2 вопросы пишем только положительные ответы

3.4.- отрицательные

верного вам и правильного решения. чувствуйте себя!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Анастасия! Первый вопрос который возникает. Это ваше желание пойти в военный вуз? Если нет, причина ясна. Тогда может поступать в учебное заведение, где приобритете любимую профессию. Или вам полезно сделать перерыв, немного поленится ничего не делая. Время  использовать  для того, чтобы распланировать все наперед, составить  стратегический план. Для приобретения физической формы у вас достаточно времени.  Возможно вам постоянно об этом говорят родные, подгоняют вас. У  вас срабатывает механизм сопротивления , что обездвиживает вас. Это может быть не ваш страх, тревога, спешность, а родителей.   Чтобы идти к своей цели необходимо действовать. Чтобы действовать, надо иметь хорошую мотивацию. Чтобы натренировать тело, нужно работать над собой развивая привычку. Начните с малого, начните тренировки с 30 минут и прибавляйте.  Два месяца постоянных тренировок дадут результат. Успехов Вам, сил и терпения!