Помогите найти выход из ситуации

Надежда (35 лет) 12.05.2020

Здравствуйте!Я к вам уже обращалась.Сейчас меня волнует немного иной вопрос,чем был ранее.

Я дважды мама.Второго ребёнка родила 4 мес. назад.В декрете уже 5 лет.Живем с мужем и с детьми в Спб.

Сама я из Ростова-на-Дону.Но 5 лет как уже живу в Спб.

В последнее время стала замечать то,что как-будто впадаю в депрессию.Меня ничего не радует,стала очень плаксивой и тревожной.Страшно за детей,за себя.Муж в последнее время стал говорить о том,что хочет переехать в г.Ейск,Краснодарского края.А я этого совсем не хочу.

По профессии я операц.медсестра.Но 5 лет уже неработаю.Хочу работать,но на эту должность не хочу.Сама не знаю чего хочу.То ли получать образование психолога,то ли логопеда.То ли работать косметологом.То ли податься в интернет профессии:смм,таргетолог.Но муж этого всего не одобряет,говорит,чтобы я занималась детьми.

А я,с одной стороны,не хочу всю жизнь сидеть дома,а с другой,мне страшно выходить,т.к мне кажется,что я вообще не самого работать,т.к за столь долгий промежуток сидения дома мозг атрофировался полностью.??

И на данный момент меня очень тревожит то,что я,как я считаю,ничего не успеваю по дому и с двумя детьми очень мне сложно.Кажется,что я никто и ничто в этой жизни...Как мне быть?Куча жутких мыслей в голове.Как не сойти с ума от всех этих думок и обрести былую гармонию и радость от жизни?

В вашей ситуации логичнее всего  попробовать с приёма длительным курсом АД, вероятно группы  СИОЗС, это поможет вам скорректировать ваше состояние и начать выкарабкиваться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

Кажется,что я никто и ничто в этой жизни...Как мне быть?Куча жутких мыслей в голове.Как не сойти с ума от всех этих думок и обрести былую гармонию и радость от жизни?

Ответить сразу на все эти впросы невозможно. Это запрос для индивидуальной терапии.

Надежда

В последнее время стала замечать то,что как-будто впадаю в депрессию.Меня ничего не радует,стала очень плаксивой и тревожной.

Вы отдаёте больше энергии, чем получаете, поэтому общий уровень энергии у Вас очень низкий. Получается, что у Вас нет своих собственных источников радости, нет целей и планов, которые мотивируют и вдохновляют.

Начинайте с малого. Выделяйте каждый день хотя бы несколько минут для себя и делайте в это время то, что Вам приятно (слушайте музыку, пейте любимый кофе, принимайте ванну и др.). Это способ дать любовь самой себе.

Надежда

Сама не знаю чего хочу.То ли получать образование психолога,то ли логопеда.То ли работать косметологом.То ли податься в интернет профессии:смм,таргетолог.

Для того, чтобы Вы услышали, чем Вы хотите заниматься, разберитесь, прежде всего, с Вашим внутренним состоянием. Начните понимать свои чувства, назыать их, доверять им. Ответ у Вас внутри. Вам надо только его услышать.

Надежда

А я,с одной стороны,не хочу всю жизнь сидеть дома,а с другой,мне страшно выходить

Вам стоит разобраться со своим страхом. Невозможно начать то, чего боишься. И если Вы хотите работать тольок для того, чтобы не сидеть дома, то это плохая мотивация для поиска своего дела.

Если хотите во всём до конца разобраться, это можно сделать в ходе личной терапии.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург