Полюбила мужчину, он старше меня на 23 года

Анастасия (26 лет) 10.05.2020

Здравствуйте, решила обратиться сюда, т.к. не могу больше держать в себе это и возможно это поможет мне разобраться со своими чувствами.

Я студентка 4 курса, мне 22 года, со 2 курса у нас начал вести один преподаватель, назовем его А. У меня был молодой человек. И вот с конца 3 курса я начала понимать, что он нравится мне гораздо больше,чем просто хороший человек. А проявлял симпатию, шутил, улыбался, особенный взгляд, бывало ,что мог даже поцеловать руку. Меня это до безумия смущало и думала, что он просто играет,что со всеми так общается. И меня начал раздражать парень, я чувствовала себя одиноко, и его заботило лишь приготовлена ли еда и кхм удовлетворение потребностей. А женат, у него есть дочь и сын от первого брака. И вот в ноябре 2019 года у нас была совместная работа и вечером мы шли вдвоем и он остановился и поцеловал меня. У меня просто словно земля ушла из под ног (втайне я так хотела этого, но боялась собственных мыслей). И вот мы начали переписываться, общаться, он обнимал меня,целовал. Говорил что любит меня еще со 2 курса( и раньше были намеки,что подсаживался ко мне, но все сводилось к шутке), говорил ,что хочет быть со мной, хочет от меня ребенка,думал построить дом, дарил подарки, писал стихи( все это словно в сказке, при одной мысли о нем меня знобило и стучали зубы, в прямом смысле этого слова). Я безумно счастлива была с ним, но все е всегда думала о его семье( его жена и дочь очень хорошие), он очень верующий, и говорила сама ему ,чтобы он не бросал их и в то же время весьма эгоистично не хотела терять связь с ним, меня страшило,что если будем вместе и потом в силу возраста я потеряю его, он же гораздо старше меня.. что он уже привык к жизни с женой, и я буду просто "неумехой".. И я как и большинство девушек поведала об этом подруге, а потом ее парень рассказал все моему молодому человеку. А я все не могла оставить его, хотя и понимала ,что поступаю ужасно по отношению к нему. Наверное это просто привычка. Он узнал и поговорил с ним(хотел ударить А),мы расстались, он сказал мне вернуть все вещи, подарки А(я это сделала), хотел чтобы я сожгла его стихи(я просто отдала ему все,что было от него). Старалась избегать, полностью игнорировать его сообщения,звонки; он рассказал обо всем своей жене. Она поняла, но я думала ,что лучше быть пока одной, парень хочет все заново, забыть, но я не могу. Парень вызывает у меня лишь слезы, самобичевание, приступы аутоагрессии. Меня пугает это. Боюсь ,что не смогу вернуться из этого состояния. Я понимаю,что ужасно поступила по отношению к обоим. Не знаю что чувствую. Парень пишет,ждет нежных слов от меня(а я просто не могу выдавить ничего), постоянно думаю об А. Плачу ночами, думаю о нем постоянно (уже месяц в таком состоянии), теперь даже фотографию храню. У него вроде наладились отношения с семьей, я написала ему, он просто общается, но вчера прислал фотографию письма своего, сказал что отложит к другим и их уже много.. Не знаю что чувствую, не знаю что делать, хочу просто исчезнуть, забыть все, временами страшные мысли появляются. Я так хочу увидеть А, обнять, почувствовать его запах, посмотреть в его глаза, увидеть прежнюю улыбку, услышать его голос.

Если он счастлив, то это здорово я понимаю,рада за него, но в тот же момент хочется рыдать..

Может это любовь ? была.. Я ни к кому не испытывала подобных чувств. У меня просто словно "крышу сносит", подруга говорит,что у нас,когда мы рядом "стеклянные глаза", мне так хорошо было с ним..Он говорил,что возможно мой будущий парень/муж будет похож на него, но я не хочу другого.. Хотела бы понять,что я чувствую, любовь ли это? и как пережить это (боюсь что не смогу быть с ним (он говорил,что жена знает и она спрашивала его люблю ли я его), мои родители против такого, что уводят из семьи и т.д., и сейчас у родственников ситуация,что там есть третья лишняя)

                                               Уважаемая Анастасия!

Вы понравились симпатичному, обаятельному преподавателю, который вдвое старше Вас. И он стал красиво, романтично и настойчиво ухаживать за Вами, по сути, соблазняя Вас. И Вы по-настоящему влюбились. Сейчас Вы глубоко страдаете, что не можете забыть свою первую взрослую любовь и страсть. Вас также гложет чувство вины по отношению к парню, с которым Вы были в отношениях до того, как Вас захватили в плен новые сильные чувства к преподавателю.

Вы пишете, что Ваш первый парень вызывает лишь слезы, самобичевание, приступы аутоагрессии, то есть Вы страдаете от чувства вины по отношению к нему. Подумайте, разве Вы виноваты в том, что разлюбили его? Почему Вы должны оправдываться перед ним? Вы ему ничего не должны. Вы навечно ни к кому не прикованы. Если прошла любовь, то надо прощаться с человеком, тем более, что вы не в браке, у вас нет ни детей, ни обязательств друг перед другом.

Вы также вините себя, что не можете забыть свою "запретную" любовь к А, хотя в этой любовной связи Вы были ведомой, а настоящую ответственность за неё несёт многоопытный женатый преподаватель, который не только предал свою семью, но и нарушил этику преподавателя (связь со студенткой).

Вы сможете перестать винить себя перед обоими мужчинами, спокойно расстаться с бывшим парнем, перестать страдать по А, если обратитесь за помощью к квалифицированному психологу в Челябинске. Психотерапия быстро поможет Вам избавиться от любовной зависимости.

Желаю Вам всего наилучшего!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber