Не умеем разговаривать с партнером

Ирина (29 лет) 09.05.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Встречаюсь с парнем 2 года и все 2 года беспокоит одна проблема. Мы редко ссоримся но каждая ссора это мучение, потому что мы не можем нормально обсудить конфликт. Мой молодой человек не умеет разговаривать со мной. Он молчит, когда я с ним говорю, на мои призывы обсудить ситуацию отвечает, что не хочет со мной разговаривать и проблемы нет. То есть мы ругаемся, а потом как то все само должно решиться. Меня это не устраивает, я хочу найти компромисс, но он меня игнорирует, молчит и просит чтобы я "отстала от него".Меня это обижает, потомучто я понимаю, что без умения разговаривать друг с другом отношения обречены на провал. Но он не видит в этом проблемы и обесценивает мое мнение на этот счет. Еще бывает что несколько месяцев все может быть хорошо, а потом в один день он злой, огрызается, обьясняет это тем, что хочет побыть один. Но вместо того чтобы нормально попросить меня дать побыть ему одному он ведет себя некрасиво и я должна сама догадаться чем вызвана его злость (видимо он так думает). Я просила его говорить мне об этом, но он этого не делает. Всегда говорит что не знает что говорить. Подскажите как мне научиться разговаривать с ним и обьяснить ему что это нужно?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такая ситуация не нова и довольно часто встречается в "не зрелых" отношениях. Чтобы найти решение, надо пробовать менять стиль общения, уходя от повторяющихся "ошибок". Лучше обсудить детали и стратегию диалога на консультации со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина

Мой молодой человек не умеет разговаривать со мной.

С вами ли? такое впечатление что он вообще не умеет разговаривать - как минимум с девушками, а может быть вообще договариваться с другими людьми.

Ирина

он ведет себя некрасиво и я должна сама догадаться чем вызвана его злость (видимо он так думает).

"Прекрасная" игра - "а ты вот давай-ка догадайся сама в чём ты виновата и в лепёшку расшибись чтобы всё исправить... ах, ну воОот, опять не угадала - значит снова будешь наказана моим молчанием!"

Невозможно "выиграть" в такой игре, вам заведомо  определена роль "проигравшей".

Попробуйте поговорите с ним об этом... хотя - надежды на то что он изменится - мало.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.