У меня порой случается апатия, психоз и я не знаю, что мне делать?

Мия (24 года) 08.05.2020

Здравствуйте!

Не могу понять что со мной происходит. Недавно начала замечать у себя нервные срывы совершенно без повода, которые длятся на протяжении 2-3 дней. В этот период мне противно всё, я начинаю вспонимать прошлые неудачи и плохие события и естественно в этот момент падает самооценка. Порой бывает настолько все невыносимо, что не вижу смысла вставать с кровати.

Но спустя несколько дней это состояние проходит и я чувствую себя как ни в чем не бывало. Но знаю, что спустя несколько недель опять может накрыть. Я называю это самовыгорание. Все это продолжается порядком около 6 месяцев, может больше, я к этому уже привыкла, да и родные тоже. Но в последнее время начала замечать, что мое апатическое состояние ухудшается и я начала принимать антидепресанты (феназепам) знаю, что его нет в свободной продаже и прописывают только по рецепту, но он вроде бы помогает. Ко всему этому на носу диплом и мне нужно серьезно сконцентрироваться, но мое состояние не позволяет мне этого.

Коньшина Анастасия Александровна

Мия,

феназепам - это не пустырник. Его не зря пьют только по назначению. Возможно, Вам его и назначат. Но для этого обязательно нужна консультация с психиатром, на которую Вы явно не ходили. Ведь так?

 То состояние подавленности, спадов, которое Вы описываете, действительно, серьезно, тем более, что оно длится уже полгода, и Вы теряете способность к сосредоточению. Вполне возможно, что оно требует медикаментозного вмешательства. Но и параллельной работы с чувствами и с осознанностью тоже.

 Поэтому обязательно сходите на консультацию к психиатру. Работу с психологом можно проводить и параллельно с медикаментами, даже нужно. Грамотный психиатр сам порекомендует обращение к психологу, даже если пропишет таблетки.

 Сами по себе лекарства проблему не решают, они лишь облегчают страдания психики (нервной ткани), лечат ее на физическом уровне. Психологическую же проблему адаптации к жизни решает Ваше Я, Ваше сознание. Таблетка не выводит из кризиса без сознательной работы над собой.

 Знают ли Ваши родные ,что Вы начали прием такого серьезного препарата без назначения врача?

 Берегите себя. Не усугубляйте проблемы безграмотным подходом к своей психике.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн