На грани развода. Мой муж раньше употреблял наркотики

Елена 03.02.2010

Здравствуйте! У меня наверно вопрос как и у многих, но нет больше сил терпеть.Мне 27, мужу 32 живем уже 9 лет, есть сынок 3.5года. Проблема в том что мой муж раньше употреблял наркотики и были и есть сомнительные друзья с которыми я устала бороться или сама с собой. Мы уехали с города подальше от них и как вроде все наладилось, но потом вернулись домой и вот стоит ему с ними встретится у него как планку клинит, один раз даже вещи с квартиры заложил, чтоб уколоться спустя 8 лет, в последнее время ругаемся я так устала так жить, но и бросить не могу, он как магнит, столько всего прощаю! Помогите пожалуйста, что делать!Жду ответа!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Подумайте в первую очередь о ребёнке! Ведь человек, которому нужно уколоться не остановится ни перед чем! Подумайте, что виит ребёнок: какого отца (какое его поведение и привычки) ведь это поведение для него образец мужчины! и он будет считать это нормальным! Если муж хочет борьться и решать проблему, то помогите ему и поддержите его (есть программа 12 шаговой работы с зависимостями!), если его и так все устраивает, тогда оцените: хотите ли Вы жить с человеком, который уносит из квартиры вещи (а что дальше может унести - неизвестно!), у которого нет ответственности перед семьей, который руководствуется своими интересами, как Вы видите ваше совместное будущее? Также если Вам сложно будет принять решение, обращайтесь к психологу (ведь жить с человеком, который страдает наркотической зависимостью тяжело), он поможет Вам определиться в своем решении, проработать Ваши отношения и быть уверенной в выборе!

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, наркозависимые очень редко могут решить эту проблему самостоятельно. В таких случаях нужна помощь наркологов, психологов. Сейчас много клиник и специалистов, которые могут помочь в этом. НО! Самое важное, хочет ли Ваш муж этого? Если нет- тогда Вам скорее всего, прийдется уйти от него, иначе это может быть небезопасно для Вас и для ребенка.

Я понимаю, что Вам тяжело и Вы устали. Но Вы еще молоды, и у Вас есть сын, который уже многое понимает и видит.

Поговорите с мужем, предложите ему самостоятельно решить эту проблему (они как правило, считают, что все контролируют и в любой момент сами могут бросить), поставьте конкретные сроки (сколько Вы еще готовы терпеть?). И если он сорвется, тогда - ведите в клинику. Если отказывается, то Вы должны понимать, что это будет продолжаться бесконечно.

Решайтесь!

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Елена! Похоже у мужа зависимость от наркотиков, а у Вас от мужа. И как уже написали коллеги, с наркотической зависимостью можно бороться и лечить ее, но только если у мужа есть желание бросить. Также и Вами, важно Ваше решение, жить или не жить с наркозависимым человеком. и конечно, нужно обращаться к психологу, который поможет Вам. К сожалению, в онлайн режиме помочь Вам будет трудно, нужно очное обращение. Но проблема точно решаема, говорите с мужем, обьясняйте Вашу позицию, договаривайтесь. Но Вам все равно нужно обратиться к психологу, желательно к тому, кто работает с зависимыми, он поможет Вам разобраться и адаптироваться в этой ситуации.

Чеботникова Виктория Владимировна

Елена, прекратите терпеть, настоятельно Вам рекомендую. Зачем, для чего Вам это терпение??? Конечно супруга Вашего жаль, он ведь болен, наркотическая зависимость тяжелое заболевание. Возможно Ваше не желание больше всё это терпеть и радикальные меры станут первым исцеляющим моментом этого заболевания. В данном случае Ваше терпение - медвежья услуга. Смелости Вам. Всех благ.

Комарова Вера Леонидовна

Бороться (с жизнью другого человека),  уезжать (от проблем), терпеть (дискомфорт) - методы, которые неэффективны и приводят к ухудшению своего состояния.

"Бросить не могу" - он не фантик от конфетки. Кого бросали, предавали в Вашем семейном роду? "Он как магнит" - он просто человек, а магнитом Вы его представляете (возможно, он на каком-то чувственном уровне напоминает Вам человека, очень важного для Вас)...  Как складывались и складываются отношения с родным папой?

Вы спрашиваете: "Что делать?" Этот вопрос даже в классической литературе задавался... Только Вы сама знаете, чего хотите и знаете, что делать! А я и прочие - знаем про себя. Мы можем только указать на какие-то вещи, а дальше - Ваш выбор!