Стоит ли занимать деньги сестре?

Рита (31 год) 10.05.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня к Вам такой вопрос: стоит ли занимать деньги сестре, замужней с маленьким ребенком? Дело в том, что разница в возрасте у нас с сестрой небольшая, 2.5 года и со студенчества мы оба работаем. Но как только сестра родила, в семье начались финансовые проблемы и денег часто не хватает, так как живут на съемной квартире + маленький ребенок (2 года). Я стараюсь помогать ей финансово, небольшими суммами. Но с недавних пор начала замечать, что сестра обижается, если я отказываю давать ей деньги в долг. Я самостоятельная, деньги в долг стараюсь не брать и не давать, все свои вопросы решаю сама, поэтому мне сложно ее понять. При этом она водит сына только в частные дорогие клиники, хочет устроить в элитный частный детский сад. Я понимаю, что хочется всего лучшего своему ребенку, но не в долг же. Муж у нее работает, но денег не хватает. Сама выйти на работу не может, так как хочет отдать сына в хороший частный детсад (платный, но пока возможности нет) боится отдавать в государственный. Я подсказываю ей пути решения проблемы, выйти на работу, нанять няньку, но она наотрез отказывается(боится, что ее ребенка будут бить). Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Вопрос не в том, давать деньги или нет.

Вопрос в том, что Вы не принимаете образ жизни своей сестры (и трудно с Вами не согласиться).

И не хотите, чтобы она жила так, как считает нужным, за Ваш счет....

Если она отдает деньги в оговоренные сроки, то тогда Ваша трудность - в чем?

Если не отдает (или у Вас есть подозрение, что не отдаст, а требовать с сестры Вы не сможете), то тогда у Вас трудности с умением говорить слово "нет".

И это уже другая "песня".

Поэтому я бы рекомендовал Вам прийти на консультацию и разобраться с тем, что Вас беспокоит.

Я работаю с пациентами, у которых есть подобные трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.