Как перестать заниматься самокопанием и самобичеванием?

Лиза (30 лет) 05.05.2020

Дд.мне 26,за спиной можно сказать целая жизнь.Муж,ребенок.Я не знаю как правильно сформулировать свою проблему...так как меня много чего гложет и беспокоит...даже постоянные мысли т суициде меня не пугают,п наоборот как то радуют,что вот наконец все закончится.

Здравствуйте, Лиза. Позвольте мне вам пояснить- чем, прежде всего, обусловлено ваше состояние. Вы сейчас невольно удерживаете некоторое противоречие в себе. С одной стороны, вероятно, вы чувствуете долг по отношению к семье, особенно ребёнку, а с другой стороны- вы сами растеряны и переживаете по поводу будущего, оно сейчас неопределённое в вашем представлении, крайне много удерживается одиночества, тревоги и страха. Ваша нервная система перенапряжена и вы сильно эмоционально истощены. Именно такого рода усталость приводит к мыслям о суициде, смерть расценивается, как возможность выключить напряжение и не чувствовать негативные эмоции. Не терзайте себя чувством вины, ваша психика справляется с таким перенапряжением, как умеет, но поскольку вам не нравится ваше состояние, а наладить его самостоятельно не получается, значит - есть повод обратиться за помощью. Относитесь к этому, как к возможности что-то урегулировать в себе. Это возможность, которой вы можете воспользоваться и  от которой в праве отказаться. Если потребуется, обращайтесь, даже за одну консультацию можно качественно улучшить состояние в результате осознавания многого в себе и выхода в новое ресурсное состояние. Всего доброго, Лиза, надеюсь вам стало более понятно ваше состояние,

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)