Что делать, если не не комфортно в гостях у родителей мужа?

Аксинья (33 года) 03.05.2020

Здравствуйте! Мне 30 лет. Замужем полгода. Есть маленький ребенок от предыдущих отношений. Мы живём в Москве, а родители мужа в другом городе. На все праздники и в отпуск муж ездит к родителям и берет меня с ребенком. С его родителями отношения хорошие, но есть одно но, которое собственно и делает мое прибывание не комфортным для меня. Помимо нас муж обязательно зовёт в поездку свою старшую сестру (ей 50 лет) с её семьёй и взрослыми детьми с собой. Хотя в Москве муж со своей сестрой почему-то избегает общения. К сестре я отношусь тоже хорошо, но мне тяжело найти с ней общие темы и плюс она со своим мужем выпивает каждый день в гостях у родителей и зовут моего мужа с ними выпить. Я не пью. Соответственно меня в эту компанию особо не зовут. Получается я целыми днями одна с ребенком сижу в комнате. Муж ко мне даже не подходит, я бы даже сказала избегает, не интересуется где мы и как мы. Едим отдельно, гуляем сами по себе. Мне обидно и скучно. А вечером у него ко мне претензии и обиды, что я веду себя не естественно и мало общаюсь с его родственниками, и что не могу расслабиться. В поездку с ним я не напрашиваюсь. Он сам настаивает, чтобы мы ехали с ним. Но как только мы туда приезжаем, то игнор полный с его стороны. Мне обидно и больно. Ситуация осложняется тем, что я очень скромный человек. Как мне себя вести в этой ситуации? P. S. Пробовала сама приходить с ребенком в их компанию. Разговоры сразу умолкают и муж также на меня не обращает внимание. В Москве отношения с мужем чудесные, много общаемся, разговариваем, гуляем и проводим время вместе.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, что в вашей паре нет соответствующего уровня коммуникации, каждый живет в своей схеме, включая родственников... Начинать придётся с тренировок по диалогу... Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Аксинья!

Ну наверное самый конечно простой вариант - мягко донести до него  мысль что не очень-то   видите смысл ездить с ним, но  только ни в коем случае не через "скандал" и "обиду" - а в виде "спокойной констатации факта".

Возможно  в вашей ситуации есть какие-то детали (ваша зависимость от мужа - например финансовая, или какие-то национальные или культуральные особенности) которые тоже  необходимо учитывать.

Но самое главное ни  в коем случае не пытаться "устроить разборку", если вы будете максимально спокойны - всё можно будет решить.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Аксинья.

У вас как будто 2 мужа: "хороший" и "плохой".

"Хороший" — это тот, с которым отношения "чудесные, много общаемся, разговариваем, гуляем и проводим время вместе".

"Плохой" — выпивает с сестрой, игнорирует вас, избегает, обижается, что вы не принимаете его родственников.

Вам может казаться, что попадая в родительскую семью, он полностью меняется. Они забирают его у вас. Быть может вы чувствуете себя брошенной. И вам становится больно и обидно. Вы чувствуете одиночество, которое невыносимо.

Реальность такова, что ваш муж разный. НЕ хороший и НЕ плохой. В нем есть часть, которая любит вас и хочет быть с вами, и есть часть, которой важно быть в связи с родственниками. И это значимая сфера его жизни.

Важно понимать и принимать все части друг друга.

Это касается и вашего мужа. Он видит с одной стороны, любящую, отзывчивую женщину, с другой, ту, которая не принимает его родственников. И злится на вас.

Что делать?

Разговаривать друг с другом.
Озвучивать свои чувства.

Если вам некомфортно и тяжело в родительской семье мужа, оставайтесь дома. Объясните мужу, что чувствуете себя там одиноко. И для вас это невыносимо. Но вы понимаете, как ему важно общение с родственниками, и не хотите, чтобы он выбирал.

Если оставаться дома в одиночестве ещё хуже, или муж не согласен, договаривайтесь, что каждый из вас может сделать, чтобы поездка была комфортной для обоих.

Я верю, что вы справитесь.
С уважением Ксения Матвеенкова.