Моей дочери 11 лет и она совершенно неуправляемая

Настя (34 года) 10.05.2020

Здравствуйте.моей дочери 11 лет и она перестала слушаться,если ей что то говоришь она игнорирует меня .Сегодня она подняла на меня руку.что делать дальше я вообще не понимаю.?

Здравствуйте, Настя! Вы попробуйте поговорить с ней о ее делах в школе, проявите интерес, что она хочет, чего не хватает. Расскажите о своих переживаниях в подростковом возрасте. Что вам помогало выходить из трудных ситуаций. Может вы слишком строги, много контроля, запретов. Может наоборот очень мягки, и не можете говорить " нет". Девочка-подросток, а подростки в этом возрасте бывают категоричными. У них в силу изменений на гормональном, физическом и психологическом уровне, возникает много вопросов. Кроме этого у них есть всегда своё мнение по поводу каких-то ситуаций, свой взгляд. Им хочется, чтобы с уважением относились к их мнению. Это необходимый процесс для дальнейшего развития, для отделения от родителей, чувствования себя самостоятельными личностями. Это период сложный не только для родителей, но и для подростков. Воспользуйтесь  помощью детского психолога, чтобы разобраться в вашей ситуации и выбрать правильную тактику в отношениях. Всего Вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Миклашевская Наталья Владимировна

Анастасия, добрый вечер! Ваша дочь проживает подростковый кризис, который проявлен в отрицании, агрессии, избегании.
мир переворачивается  с ног на  голову.

подростки в этот  период позиционируют свою взрослость, свободу. Происходит смена авторитетов.
важно и нужно , когда будет дома тихо- вывести дочь на разговор, и начать с вопроса о чувствах- что чувствуешь? Чем живешь? Могу я тебе помочь?
у неё есть право выбора и при этом формируется ее самооценка
также необходимо выстроить в ваших отношениях уважение , принятие через себя саму. Принимая лрчь с ее особенностями, она ближе становится к вам?

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)