Муж ушёл из семьи, хочу вернуть, но не знаю: стоит ли.

Татьяна (41 год) 10.05.2020

Вместе 17 лет, дети 15 и 5 лет, практически на протяжении всех лет обвинения в измене, ничего подобного нет, по этому поводу оскорбления и унижения, были незначительные побои, старалась простить и оправдать, но он ни разу не признал свою вину, себя не оправдываю, тоже в ответ от обиды резка в словах. Сейчас он ушёл. Люблю и не представляю жизни без него, без материальных преследований. Мысли о суициде, но рядом дети. Очень страшно. Но и без него никак.

Здравствуйте, Татьяна! Вам страшно остаться без мужа, с которым были не лучшие отношения. С ваших слов было много эмоционального и физического насилия. У вас двое детей, которые тоже испытывают свои переживания и не могут принимать решения в силу возраста. Они зависят от родителей, которые в свою очередь незнают что делать. Ваши отношения напоминают любовную зависимость, будто это последний мужчина на свете от которого зависит ваша жизнь. Не торопите события, дайте себе время осознать что произошло. Возможно вы эмоциональный человек и вы не привыкли делать паузы. Попробуйте проэкспериментировать, прислушиваться к своим чувствам. Пересмотреть свои отношения с мужем, в конфликтах вина делиться на половину. Лучший вариант-это обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Может наступил момент, когда необходимы изменения в семейной жизни. Желаю Вам, любви и семейного благополучия!

Миклашевская Наталья Владимировна

Татьяна, добрый вечер! Вы слишком много лет жили с мужем- абьюзером. Что напрямую травмируем ваших детей. Понимаю, что вам трудно, страшно. Действительно вами управляет  светлая и чистая любовь, с уважением к вам как женщине со стороны мужа?
ваша жизнь зависит только от вас самой!необходимо жить дальше.
попробуйте прописать обиды на мужа в течении 20-30 минут. Отследите свои эмоции, чувства к этому человеку.
Чему учит ваш муж? Какова вторичная выгода ваших отношений?
ответив без страха для себя- вам легче будет принимать решение.
желательна работа совместно с психологом

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)