Ребёнку 5 лет, ведёт себя, на свой возраст, не серьёзно

Патимат (28 лет) 03.05.2020

Ребенку 5 лет, ведёт себя неодыкватно никакой серьезности, как у детей обычно бывает на спор ничего не делать, ему на всё пофиг. Лишний раз из дома не хочет выходить, в телефоне тоже не сидит.

Патимат, здравствуйте!

По мнению психолога Эрика Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемь психосоциальных кризисов, специфических для каждого возраста, благоприятный или неблагоприятный исход которых определяет возможность последующего расцвета личности.

Третий кризис как раз соответствует возрасту 3-6 лет. В этом возрасте происходит САМОУТВЕРЖДЕНИЕ РЕБЕНКА. Планы, которые он постоянно строит, и которые ему позволяют осуществить, способствуют развитию у него чувства инициативы. Наоборот, переживание повторных неудач и безответственности могут привести его к покорности и чувству вины.

Патимат

ему на всё пофиг

То есть вместо развития качеств со знаком "+" (инициативность, целеустремленность, активность, предприимчивость,самостоятельность)

у ребенка развиваются качества со знаком "-" пассивность, вина.

Но дело в том, что на формирование  этих качеств влияет не ребенок, а РОДИТЕЛИ!

Патимат

Ребенку 5 лет, ведёт себя неодыкватно никакой серьезности, как у детей обычно бывает

ДЕТЯМ НУЖНЫ ОБЯЗАНОСТИ

Небольшие обязанности по возрасту помогают формированию ответственности

Возложение на ребенка ответственности, соответствующей возрасту, помогает ему понять, что своей безответственностью он подведет окружающих. Это готовит ребенка к тому времени, когда он вырастет и должен будет исполнять множество обязанностей. Однако следует давать ребенку поручения, которые ему по силам. Начинать необходимо постепенно, добавляя обязанности по мере взросления ребенка. Что делать: Простые обязанности для маленького ребенка: относить за собой посуду в мойку, помогать накрывать на стол. Со временем ребенок начнет сам мыть за собой посуду, помогать выкладывать покупки из сумки. Подросток уже может помогать во время приготовления еды или уборки, следить за порядком и чистотой в доме.

ДЕТЯМ НУЖНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ
Без границ в обществе царит хаос, каждый делает, что захочет и нарушает права других.

То же самое происходит с ребенком. Ему необходимы четкие границы, которые регулировали бы его поведение и определяли его свободу действий и пределы допустимого. Если ребенок не знает границ, то он пытается их нащупать своим способом: постоянно испытывает родителей своим поведением, чтобы узнать, что ему разрешено, а что нет. Если ребенка заранее учить хорошему и правильному поведению, то он будет знать, как действовать в пределах очерченных для него границ,  не будет постоянно путаться и испытывать ваше терпение. Что делать: Установите правила и границы для каждого члена семьи (в том числе, для себя) и объясните ребенку, почему их необходимо соблюдать. Детям нравятся логические объяснения, но говорите просто. Вместе с ребенком можете написать простые правила на большом листе картона и повесить его в гостиной или на кухне, чтобы они всегда были перед глазами. Введите поощрение за хорошее поведение: можно, например, делать пометки в специальной табличке-календаре, а в конце недели за определенное количество меток выдавать «награду».

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)