Не могу отпустить бывшего, отпустить обиду, живу в прошлом

Александра (24 года) 01.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 20 лет. Осенью я рассталась с парнем, с которым были вместе 2 года. Он уехал в другую сторону из-за отца, и начались проблемы. Он не хотел мне писать, звонить, мне казалось это ненормальным - уехал в другую страну, забил на меня... в общем, меня это задевало, много ссорились, и он меня бросил. Много оскорблял, сказал, что я во всем виновата, что я ему психику испортила (а о том, как плохо он мне делал - даже не думал). В итоге вроде договорились остаться друзьями, хотя много спорили, выясняли кто прав кто нет... я на месяц решила с ним не общаться, успокоилась, написала, думала, наладим теперь контакт, и получила отпор. Он сам предлагал остаться друзьями, и сам же сказал мне, что больше знать меня хочет. Более того, он начал говорить про меня друзьям плохие вещи, говорить, как я его бешу, какая я плохая, смеяться надо мной. Некоторые общие друзья выбрали «его сторону», стали меры игнорировать и обсуждать в плохом ключе. Я вообще не понимаю, что я им всем сделала. Меня бросили, меня оскорбляли, со мной обращались не как с любимой девушкой а как с собакой, а в итоге я ещё и виновата во всем. Эту обиду я не могу отпустить уже полгода. При чем почему-то надеюсь, что мы с бывшим помиримся и останемся друзьями. Как человек он мне очень дорог, и я очень скучаю. И меня очень расстраивает что он надо мной насмехается, что ему уже так все равно на меня, мои чувства, и все такое. Я не знаю, как мне отпустить прошлое, как перестать о нем постоянно думать, как сделать так, чтобы меня больше не трогало мнение окружающих, обида эта, и прочее. Я чувствую себя зависимой от прошлого, хочу добиться справедливости, хочу мирного завершения. Но ничего не могу поделать. Мне нужна помощь...

Александра

Я чувствую себя зависимой от прошлого, хочу добиться справедливости, хочу мирного завершения. Но ничего не могу поделать. Мне нужна помощь...

Александра - "справедливость" - это внутреннее ощущение.

Вопрос в том, как вам доровориться с самой собой. И  - я могу вам в этом  помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тема "друзья - подруги" весьма щепетильна, хоть и вполне обыденна. Как правило, это признак незрелости партнёра и как следствие "ущербность" отношений. Порекомендовать можно лишь одно, завоевывать внимание партнера и не вмешиваться в его отношения с "друзьями". И ни при каких условиях, не ставить вопрос принципиально, "или Я, или Они"! Детали поведения и выбор подхода к наведению коммуникации, можно обсудить со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Александра.

Парень поступает с вами несправедливо. Настраивает против друзей, насмехается, обвиняет, оскорбляет. Он путает вас: то предлагает быть друзьями, то отталкивает.

НО, несмотря ни на что,
Вам важно сохранить с ним нормальные отношения и остаться друзьями.

Вам важно быть ХОРОШЕЙ для него.

Как будто, это вы все испортили. И теперь должны приложить усилия, чтобы исправить отношение парня к вам. Эта едва уловимая вина не даёт вам покоя.

Похоже, ОТВЕРЖЕНИЕ НЕВЫНОСИМО для вас. Это чувство настолько разрушающее и пугающее, что даже с человеком, который откровенно на вас нападает и унижает, вам нужно сохранить мир. Только так вам станет спокойнее и вы не будете чувствовать себя виноватой.

Внутри вас много злости. И вы направляете ее не на парня, который обращается с вами, как с собакой, а на себя.

Обида - это агрессия направленная внутрь себя.

Почему вы направляете ее на себя?

Потому что
??страшно предъявить свою ярость другому человеку
??страшно быть отвергнутой и покинутой
??страшно остаться в одиночестве.

Хотя в реальности это УЖЕ произошло. Вас уже бросили.

Но вы продолжаете нападать на себя, потому что этот механизм даёт вам иллюзию защиты от отвержения. Вы все ещё верите, что можно вернуть хорошие отношения и принятие.

ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ ЗЛИТЬСЯ НА ПАРНЯ

Это не значит, что нужно ругаться с ним. Вы ему ничего не докажете. И не станете хорошей для него. Он уже определил для себя вашу роль. Это неприятная часть реальности, но ее нужно иметь в виду.

Выражайте свои чувства на бумаге. Пишите о том, как вы его ненавидите за его поступки и отношение к вам. Как вас накрывает ярость. Как вы злитесь и хотите его "уничтожить".

Пишите каждый день, постепенно вам не станет легче.

Приходите на консультацию. Я помогу вам научиться справляться с обидой и выражать свою злость без страха и ужаса быть отвергнутой.

С уважением, Ксения Матвеенкова