Непринятие себя

Виктория (31 год) 01.05.2020

Здравствуйте, я не могу полюбить себя, не могу принять.

У меня достаточно спокойный характер, но иногда как у всех бывают негативнве эмоции. Живу с мужем и с его дочкой. У нас замечательные отношения в семье.

Ситуация: с детства я была не красивой, в классе меня не любили, мама и отчим всегда на работе, мама не замечала моих проблем в школе, и не слышала меня как мне плохо. Я всегда смотрела на других девочек и представляла что я выгляжу как кто-то из них. Или образ в целом или отдельные черты. Я всегда хотела выглядеть по другому. Что бы у меня была совершенно другая внешность! Я ненавидела свое лицо. Сейчас мне 27 лет, я сделала несколько пластических операций, часто посещаю косметологов регулярно. Слышу постоянно комплименты, вижу как на меня смотрят. (С мужем познакомились еще до операций, он полюбил меня точно не за внешность. Скорее за мой характер. Потому, что он сказал мне в начале отношений, что его бывшая жена на много красивее меня, и ведь это было правдой. Не приятной , но правдой. Потом он очень пожалел об этих словах) . Сейчас я знаю, что моя внешность очень привлекательна, но это не меняет моей привычки, задавать себе вопрос: "а хотела ли ты быть как она?" При виде любой симпатичной девушки. Этот вопрос с самого детства преследует меня, он у меня возникает автоматически в голове. Я вечно не довольна собой, вечно хочу что-то изменить, добиться совершенства. Даже зная, что говорят обо мне мои одноклассники. Что я очень красивая стала, ведь это невозможно. Но мне не важно, что говорят они, не важно как и кто на меня смотрит. Я хочу сама себе нравится. Хочу полюбить себя. Ведь я знаю девушек внешность у которых, гораздо хуже чем моя, и они достаточно высокого о себе мнения, как будто у них нет недостатков.

Миклашевская Наталья Владимировна

Виктория, добрый вечер. понимаю, что вы испытываете, переживаете. паттерн принятия, недолюбленности, безопасности дается конечно же родителями. ваши родители вас воспитывали как могли.

вы сейчас взрослая.вы многое прошли в совершенствовании себя и своего тела. постарайтесь найти в себе ресурс и начните по-тихоньку принимать себя, со своими достатками и недостатками. начните хвалить себя минимкм 25 раз.

обратитесь в письме к своему внутреннему маленькому ребенку-Вике и попробуйте ее наполнить тем, что не хватало в ее жизни с позиции ее друга или сестры. примите ее, долюбите.

при возможности-пишите, звоните, будем совместно искать выход

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте,Виктория.У Вас великолепный вопрос на самодостаточность,на самопринятие,на желание полноценности и принятия себя только самой самой лучшей в мире.В этом вопросе должны были Вам помочь в детстве Ваши родители.Но,такого не случилось.Я приглашаю Вас на терапевтическую работу по принятию себя безупречной и  лучшей в мире.Раз и навсегда.Вы правы,из головы уйдет вся невротическая симптоматика,Вы станете свободной от самопроклятий ,вины и стыда.Вы достойны новой,легкой и свободной жизни в гармонии с собой,как БАЗОВОЙ ОСНОВЫ ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ.Обращайтесь.Такая работа в десятки раз важнее косметических операций.Смогу помочь.