Сложности в отношении со свекровью

Жан (36 лет) 28.04.2020

Здравствуйте. У меня накопились обиды на свекровь . Мы с мужем 7 лет , 2 девочек , он старший из 3 сыновей. Ей 65 лет. Свекровь себя любит ухаживает за собой и выглядит на 50-55 лет да ещё и энергии у неё хватает . Невестка для неё это слуга , хочет меня прогнуть под себя . При чем помощи не просит , а обижается якобы почему не помогла тогда и ещё и указы все это через мужа . А то что я могу устать и заболеть ее не касается .Периодически позволяет лезть ко мне с додуманными обвинениями в мой адрес , ревнует мужа хочет чтобы мы слушались ее во всем ну и обижается если не слушаешься ее . Слава Аллаху уехали в другую страну из за болезни дочки , врачи сказали климат менять надо . Она этого не хочет , якобы такой аллергией все болеют . У неё были свои планы на наш счёт а мы двигаемся по своему плану . И ей это не нравится . Каждый раз манипуляции , критичный взгляд , давит на чувство жалости и вины . И это все давит . Я устала . От неё модно устать даже если так далеко живем.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. Из Вашего сообщения я не увидела ни одного вопроса, просто чувства и мысли, кооторыми Вы поделились с психологами. Чего хотите? Чтобы поддержали Вашу сторону? Частично Вы правы, в вашей семье есть перекос в системе ролей и ожиданий. Но пока я не вижу, чтобы Вы или Ваш супруг сознательно предприняли действия, которые дадут понять его матери, что ваша семья самодостаточна.

Жан

Слава Аллаху уехали в другую страну из за болезни дочки

Вы только перечитайте это предложение... Оно, на мой взгляд, самое демонстративное из всего текста.

Теперь самое главное! При очередном разговоре с мамой/свекровью Вы или Ваш муж говорите ей слова благодарности за всё, что она для Вас сделала. И скорее всего, её есть за что благодарить. И даже есть чему поучиться. Чтобы это сделать искренне, я считаю, что Вам полезно занять своё место системе своей семьи, тогда и мир будет, и ребёнок будет здоров.

Не уверена, что Вам понравится мой ответ как бы мне этого хотелось, но если услышите суть из него, где Вы ответственны за происходящее, буду рада продолжить общение. Я помогу Вам справиться с этим.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Жан

У меня накопились обиды на свекровь .

Добрый день!

В  том-то и проблемы - что с такими значимыми - близкими родственниками - негатив часто копится-копится - и "никуда не девается".

И - начинает   разъедать (вас саму) изнутри.

Я бы рекомендовал вам найти возможность - "психологической разгрузки" - поговориь и "проговорить" с психологом тот негатив, который вас как вполне нормального и адекватного человека попросту переполняет.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Жан, здравствуйте!

В данный период времени Вы еще не осознали тот факт, что свекровь уже не может влиять на Вас напрямую.

Вы живете старыми воспоминаниями и, возможно, обидами.

Но все эти жизненные эпизоды остались в прошлом.

Ваше настоящее - это Ваше семья, в которой Вы, Ваш супруг и дочки.

Со свекровью держитесь ровно и дружелюбно.

Осознавайте, что никакой зависимости от нее нет.

Если почувствуете, что эмоционально, пока, Вам сложно справиться, то воспользуйтесь консультацией.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.