Как убедить сына получить дальнейшее образование?

Татьяна (57 лет) 27.04.2020

Здравствуйте, моему сыну 21 год.Отлично закончил школу, поступил на бюджет в университет на программирование. Но сначала он хотел поступать в строительный, а я порекомендовала университет, я сильно не настаивала, но может он поддался моему влиянию. На первом курсе он втайне от меня забрал документы и скрывал полгода это от меня. Объяснил это он тем, что не хочет там учиться. Сначала он обещал, что поступит на другой факультет, а сейчас категорично никуда не хочет. И сейчас у него нет никакой профессии, занимается то одним, то другим. Пробовал себя мастером по ремонту телефонов, официантом, менеджером по продажам, все мечтает о каком то своем бизнесе, уехал в Москву, прожил там год, но так и жил в хостеле, т. к. денег на квартиру не хватает. Я пытаюсь с ни говорить об образовании, а он говорит , что сейчас это не главное, мы на разных полюсах. А я говорю , почему многие молодые люди стремятся получить хорошее образование, что оно поможет в жизни, тем более надеется ему не на кого, придет пробивать везде самому, а с 11 классами это сложнее. И я для него не авторитет. Как эго убедить?Что хватит уже мечтать, лежа на кровати.

Здравствуйте, Татьяна!

По-сути, Вы ищете способ воздействовать на сына, чтобы он сделал так, как хотите Вы. Вам кажется, что Ваше предсталение о его будущем правильное, но, вероятно, у него свой путь, который Вам непонятен и вызывает тревогу

Татьяна

Я пытаюсь с ни говорить об образовании, а он говорит , что сейчас это не главное, мы на разных полюсах.

А что для него главное? Попробуйте это понять и принять, отнестить к его позиции с уваженем, даже если Вы её не раделяете. Тогда сын почувствует в Вас союзника и сможет обращаться к Вам, если ему нужна будет помощь или совет. Любить послушного сына легко, а вот своенравного, ищущего свой собсвенный путь - гораздо сложнее.

Татьяна

Пробовал себя мастером по ремонту телефонов, официантом, менеджером по продажам, все мечтает о каком то своем бизнесе, уехал в Москву, прожил там год, но так и жил в хостеле, т. к. денег на квартиру не хватает.

В Вашем письме Вы ничего не написали про папу сына. Если его рядом не было, то, значит, сын не видел рядом мужской модели поведения и сейчас пытается сформировать внутри себя свою мужскую часть, поэтому уехал от Вас и сам старается брать ответственность и справляться с трудностями, В нём идёт инициация мужчины. Рядом с Вами этого бы не произошло, вдеь Вы продожаете видеть с нём маленького мальчика, которого надо направлять.

Отпустите сейчас ситуацию, живите своей жизнью. Верьте, что сын найдёт свой путь и всё сложится наилучшим для него образом. Ваша вера будет лушчей поддержкой для него.

Позвольте ему совершать ошибки, извлекать уроки, т.е получать свой собственный жизненный опыт. Любить, принимать, поддерживать и не пытаться изменить - это лучшее, что мама может сделать для своего взрослого ребёнка, чтобы он смог стать счастливым.

А что касается образования, то если сын почувствует необходимость в нём, то он его получит, но уже осознанно, зная, для чего он это делает.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург