Что делать при ругани с мамочкой?

Эльвира (40 лет) 29.04.2020

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать. На детской площадке поругалась с мамочкой. Из-за того, что мой ребёнок нечайно кинул в лицо её ребёнку песком, при этом не попал в него. Его мама начала орать на меня, и обзывать моего ребёнка психом, потому что мой сын заплакал и убежал. Затем она начала, мне угрожать, что меня засудить, т.к.она работает в прокуратуре. И снимать меня на камеру. Что мне делать? Живём в одном подьезде

Эльвира, здравствуйте!

Первое, ничего не говорить своему ребенку такого, что приводит его к чувству вины.

С вашей стороны важно успокоиться и выплеснуть злость на ту маму, но конечно не на прямую, чтобы не усиливать конфликт и в тоже время свой негатив, а высказаться например на бумаге, проговорить громко у себя в комнате, в лесу... здесь важно убрать цензуру со своих слов и высказывать потоком мыслей, пусть даже вам не свойственных и неприличных.

Угрозы той мамаши - это же конечно ее невоспитанность, неумение решать конфликты, внутренняя неустроенность, чувство неполноценности, прикрытое в рисуемом доминирующем образе, спрятанная в важности должности, открытой агрессии...

Открыто идти на выплеск эмоций, на конфликт не советую, если только нет желания подыграть той маме, усилить ее значимость, ведь она неосознанно провоцирует конфликт и не только с вами. Да и работу она себе не зря такую выбрала.

Ваше демонстрируемое спокойствие, игнорирование ее, четкая уверенная позиция: Делайте что хотите, я знаю свои права. Если вы хотите поговорить, то только не при ребенке. Вы не имеете права обзывать ни меня ни моего ребенка.... И т.д. Главное спокойный, ровный уверенный голос

Эльвира

и обзывать моего ребёнка психом, потому что мой сын заплакал и убежал.

Поговорите обязательно с ребенком и дайте ему выплеснуть свои эмоции. Вместе проговорите, без оценок кого-то, без поиска правых и виноватых. Просто поток эмоций. Что вы очень злитесь на ту тетенку, что вы видите ее бабой ягой и др. Нарисуйте ее вместе с ребенком - порвите, сожгите - это даст выплеск внутреннему напряжению. Придумайте еще другие способы, возможно вам их подскажет ребенок, дети очень изобретательны и чувствительны в этом.

Эту ситуацию можно отлично использовать в воспитании ребенка. Научить его как выходить из подобных конфликтов, которых в его жизни будет еще немало7

Удачи вам! Вы отличная мама)

С уважением, Надежда Леус.

Ну - если человек себя ведёт как "ненормальный" (эта  мамочка) - надо просто стараться держаться от таких людей подальше, как от "сумасшедшего". Дистанцируйтесь, не вступайе  в перепалки, уходите от  неё подальше  ивсячески игнорируйте. "Пусть запишет на видеокамеру как вы её игнорируете  и подаст на вас в суд за то что вы её ("придуроШную") игнорируете!" ))

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Эльвира, здравствуйте!

На детской площадке случаются неприятности, это нормально,дети есть дети. Поэтому и нужны мамы рядом, чтобы в случае чего вмешаться.

Я считаю, Вам нужно на будущее объяснить своему ребенку главное правило: он свободен делать все что угодно,но НЕ НАРУШАЯ ГРАНИЦЫ ДРУГИХ ДЕТЕЙ. Если это случится, будут неприятности. То есть нужен самоконтроль.

Но  от случайности никто не застрахован!

Я думаю, предъявить Вашему ребенку нечего, он агрессии не проявлял и Вы вели себя корректно. Здесь уместно и достаточно с Вашей стороны было  извиниться (так как невольное нарушение границ ребенка  все таки было).

А вот реакция Ваших оппонентов в нормы поведения не вписывается. Оскорбления, угрозы... Это прямое и намеренное нарушение Ваших границ. Причем неадекватная реакция. Но это их проблемы.

А Вам, я думаю, после извинения,  надо оставаться в своих автономных рамках адекватного восприятия ситуации и  максимально оградить себя и своего ребенка от истерички.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)