Как решить вопрос с мужем?

Эмилина (30 лет) 27.04.2020

Мы с мужем завели собаку,и я забеременела через время,пёс меня не принял,иногда относится с агрессией,ест фикалии,грязный вечно,как ни купал его муж,он постоянно грязный и воняет , потому что видимо дворняга,на мои просьбы убрать его во двор постоянно орет и не идёт на встречу,я просила его отдать ,пока он маленький,он категорично сказал нет,а я не представляю как можно жить с ребенком и таким псом в доме,доходит до скандалов,я постоянно нервничаю,на уступку он не идёт,что мне делать?

Эмилина, видимо, ваш супруг, скорей очень ответственный человек и если принял решение завести животное, то теперь подходит к этому вопросу очень серьезно. Он заботится о нем, верно?

как ни купал его муж,

Возможно, он не может избавиться от друга, но это гипотеза.

Ваш вопрос, я так понимаю, состоит в том, как научиться жить и с супругом, и с будущим ребенком, и собакой в мире не проявляя ни по отношению ни к кому враждебности, верно?

 я не представляю как можно жить с ребенком и таким псом в доме,доходит до скандалов,я постоянно нервничаю,на уступку он не идёт,что мне делать?

Загляните в мою статью -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Следуйте инструкциям в статье и записывайтесь на консультацию.

Будьте Здоровы!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коньшина Анастасия Александровна

Эмилина, добрый день,

у Вас с мужем разные ценности. Дети и животные при желании нормально совмещаются...если говорить про факту.

Дело не в собаке. Дело, вероятно, в разных подходах к жизни. Пес агрессирует, т.к. чувствует острое неприятие с вашей стороны.

Психика человека устроена не однородно. Есть много теории о строении психики. Одна из них такая: Есть понятие Эго (осознная часть), СуперЭго (установки, ценности, стандарты, требования) и Ид (животная часть, соответствующая энергии, инстинктам, желаниям). Аналог ИД, животной части есть во всех версиях.

Домашнее животное напрямую отражает характер хозяина, соответствует ему по темпераменту, характеру. Ваш муж привязан к псу, видит в нем то, что не может бросить, видит, возможно, какую-то неприкаянную часть самого себя - отсюда и способность выносить теневую сторону этого пса, его ужасные привычки и запах...Вывод отсюда такой: Вы не можете, не в силах принять теневую сторону собственного мужа. И пес в данном случае выступает лакмусовой бумажкой. Муж прекрасно чувствует, скорее всего, ваше неприятие и отсюда его упорное сопротивление. Он отстаивает большее, чем собаку, он отстаивает самого себя в ваших глазах. И сталкивается с вашим неприятием.

При должном уходе - витамины, водные процедуры, доброжелательность, предсказуемость человека в поведении по отношению к животному - любое животное избавляется от вредных привычек и становится удобным для совместного проживания.

Более того, животные имеют символический статус ребенка в семье...Получается, что символический ребенок у мужа уже есть, и он вынужден исполнять свои "родительские" функции вопреки Вам, не брезгуя псом. И Вы уже объединились с ребенком против мужа и пса. Следовательно, бессознательный негатив у мужа может накапливаться и на еще нерожденного ребенка.

 Отсюда неминуемо будет расти напряжение и непонимание, которое в реальности может закончиться разводом. Поэтому лучше сменить гнев на милость, обсудить график купания пса, купить ему витамины (фекалии собаки едят исключительно из-за авитаминоза), поставить прививки и готовится к рождению ребенка. Если Вы установите дипломатические отношения с самим псом, то и с какой-то глубинной инстинктивной частью мужа - тоже восстановится контакт и ситуация наладится сама собой.

Так, механически прогнать пса - это значит разорвать контакт с человеческой сущностью мужа. Идите от обратного - примите собаку, расположите ее к себе, и тогда мужу не будет надобности "держать оборону". Возможно, он согласится благоустроить его во дворе. Т.к. мужу не нужно больше будет "сражаться" с Вами за принятие его таким, какой он есть, наступит мир и спокойствие внутри ваших отношений, то и с псом можно будет разрешить фактическую ситуацию мирно.

Сейчас муж не может вам уступить, даже, если это логичные доводы, - т.к. это для него означает проиграть Вам по-крупному, полностью предать себя и больше того...потерять смысл семейной жизни в целом. Поэтому ультиматумы здесь неприемлемы.

Поймите, Эльмира, что имея дело с животным другого человека - мы взаимодействуем с душой этого человека, а не просто с каким-то там непонятным псом. Демонстрируя бездушное отношение к псу - Вы бездушно относитесь, в первую очередь, как раз к мужу и к вашему союзу с ним, демонстрируете, что муж нужен Вам лишь как материальный гарант для того, чтобы вырастить ребенка, а его привязанности, привычки, душевное состояние вам безразлично... Ребенок превращается в средство манипулироания мужем уже сейчас....Это арифметика. Вопрос: с чего тогда мужу идти Вам навстречу? Зачем? В чем его эмоциональная выгода после этого? Впадать в сантименты и объяснять Вам очевидные вещи муж как мужчина не может себе позволить, вероятно, но он явно испытывает сильный гнев на Вас в связи с этим отвержением и непониманием, отсюда и его упрямство и агрессивное поведение.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн

Эмилина

Мы с мужем завели собаку

Давайте  называть вещи своими именами. Какова была доля ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ инициативы в том чтобы завсти собаку?

Похоже что картинка-то очень грустная - "муж вас не хочет принимать - но трусливо боится сказать об этом вслух  - и завёл собаку, которой он специально не занимается а использует этого пса для того чтобы вытравить вас?"

Поговорите об этом с мужем, в отношениях очень важна ЧЕСТНОСТЬ!

И  - вы правы, недрессированный пес может представлять серьёзную опасность и угрозу для грудничка. И если что-то случится - то муж подпадает под уголовную ответственность, так как - вы его предупреждали, "ваши слова зафиксированы на сайте с вопросами к психологам".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Эмилина!
На первый взгляд, кажется, что причина скандалов в собаке?! А если посмотреть вглубь, то у Вас борьба за власть! Причем, Вам только кажется, что если собаку убрать, то все скандалы прекратятся. Вы действительно так думаете? Отнюдь. Пройдет время и найдется еще что-нибудь, например, запах из подмышек, грузные носки, у него что-то свое специфическое станет проявляться на передний план, что станет Вас раздражать!
Что с Вами?
Вы совершаете что-то совместное, но потом Вас это раздражает, и тогда, ищите причины вовне, а парадоксальным образом они внутри! Что Вам такое показывает муж, что Вас цепляет и Вы не замечаете это в себе?
То, что Вы с мужем купили собаку – Вы пишите «МЫ», значит это было и Вашим решением, НО… пес Вас не принял и Вы хотите его изжить. Не получилось, когда он был маленьким, теперь можно использовать беременность и ребенка! А на самом деле то, что происходит у Вас сейчас – это ранее не проясненные отношения между Вами с мужем! И если не понять тех внутренних процессов, которые проявляются вовне таким вот образом, то борьба не прекратится, а только будет набирать свои обороты... К тому же, Ваше отношение к мужу или в подавленном состоянии - к себе - собака чувствует и проявляет наружу!
То, что Вы носите под сердцем ребенка - большая ответственность, безусловно, обоих родителей! И будучи еще в животе - ребеночек чувствует происходящее с мамой, так как, Вы - единое целое и Вам действительно необходимо чуткое отношение к ребенку и к себе! Для этого - направьте свое внимание на себя любимую и внутренне перестаньте обращать внимание на собаку, таким образом, ситуация станет выстраиваться самым лучшим образом... А проработав такие свои чувства, как обиду, злость, страх, разочарование - Вы сможете не только почувствовать себя лучше, а так же, изменится вся атмосфера в доме.
В качестве самостоятельного чтения - жмите СЮДА.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Эмилина, я поняла из вашего рассказа, что завести собаку было ваше совместное решение. Животное- это ответственность, которую вы так же приняли. Сейчас вы хотите выйти из той доли ответственности, которую приняли. Скорее, ценности ваши и супруга разные, и он просто потому что вам надоело, не выгонит пса.

Подумайте и поговорите с супругом о возможности профессиональной дрессировки.

Вы сейчас в положении, заботьтесь о себе и будущем малыше. Спокойная мама- спокойный малыш.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации