Муж дарит дорогие подарки своим родственникам.

Лиза (36 лет) 26.04.2020

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите пожалуйста, я честно сказать уже не могу от этого всего. С мужем мы живем хорошо. У нас нет конфликтов, кроме конфликтов на почве его родственников и подарков им. Мы живем копим на квартиру, я работаю, преподаю, берусь за любые замены, замещения и и.д., чтоб получить лишнюю копейку.

Но каждый месяц у его родственников наступают дни рождения и они запрашивают далеко не простые подарки в пределах адекватной суммы.

Я пробывала разговаривать, об’яснять, что нам нужно на ребёнка на квартиру....что не будем выходить из этого лимита, а ему как оказалось всеравно. Он купил в тихую и скрыл от меня это, я ,когда узнала мне было вдвойне неприятно за неуважение и за то что взял деньги из общего семейного бюджета и купил ребёнку дорогой телефон. Хочу сказать что перед моим Днём Рождения никто так не прогибается. Можно вообще забыть про мои подарок. Честно сказать я очень от этого устала.

Его родственники по подаркам особо не заморачиваются. Подарят к примеру гель для душа, крем, может и кофе грамм 100. Но а себя они любят и ценят, подарки запрашивают всегда очень достойные. Скажут вскладчину если, то могут и деньги не всегда отдать. Живут родственники в хорошем достатке. Мериться с ними кошельком считаю неуместным, мой муж этого не понимает.... слова поперёк сказать не может.

Буду очень благодарна за обратную связь.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Лиза!

Кажется, у вашего супруга есть какие-то непереносимые чувства перед родственниками. Может быть вина, может быть стыд, может, что-то ещё, для точности важно знать его чувства и его историю.

Но помочь ему справиться с этими чувствами возможно только, если он сам этого захочет и будет готов с этим работать. Если этого желания нет, то, к сожалению, тут не поможешь.

И важнее в этой ситуации именно ваши чувства.

Из того, что вы написали, кажется, что вы тратите множество энергии на достижение желаемого результата (накопить деньги на квартиру и ребёнка), но все ваши старания обесцениваются, потому что появляется муж, который без предупреждения берёт большую часть вами заработанных денег.

Хотелось бы спросить, старается ли ваш муж так же, как и вы для этих накоплений? Берет ли дополнительную работу? Думает ли, как может больше заработать?

Потому что может быть момент, что вы стараетесь, выжимаете себя всю, а потом появляется кто-то и все ваши старания обнуляет - тратит заработанное вами.

Я бы спросила, испытывали ли вы подобные чувства когда-то в прошлом? Чувствовали ли себя так же - что вы стараетесь, а потом кто-то приходит и забирает всё, что вы наработали?

Это может быть повторяющимся сценарием, над которым важно работать и исправлять. Ведь почему-то вы выбрали именно такого супруга. Это всегда бессознательные мотивы.

Мы можем рационально думать, что выбираем человека по одним аспектам, но на самом деле нас тянет наше бессознательное к тем людям, с которыми мы будем попадать в те же ситуации, что и когда-то ранее. Именно для того, что бы мы увидели паттерн поведения и смогли исцелиться.

Если у вас действительно есть желание выяснить, почему в вашей жизни появляются люди или обстоятельства, когда вы можете терять то, что заработали сверх усилиями, и исправить это, напишите мне. И мы вместе с вами будем трансформировать ваши эмоциональные состояния, которые и создают вокруг вас подобные ситуации.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Текст противоречив! То ли нет конфликтов, то ли есть конфликт?! Возможно, в подобном противоречии строятся и ваши взаимоотношения? Нет соответствующего уровня коммуникации, каждый живет в своей схеме, включая родственников... Начинать придётся с тренировок по диалогу... Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый  день!

Лиза, в такой ситуации полезно  разделение семейного бюджета  и подсчёт вклада каждого из вас в "копилку будущего".

Так сказать - "всё решают конкретные цифры".

Я могу вам помочь. Всё что вы описываете достаточно хорошо знакомо и понятно (насколько можно понять по короткому рассказу, я безусловно не "ясновидящий")). Когда будете готовы  - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.