Апатия и нежелание делать что-либо

Александра (34 года) 26.04.2020

Здравствуйте! У меня клиническая депрессия и астения. С января я без работы. Вес скачет с 52 до 48, потом 62 сейчас снова 53. Занимаюсь юридическими услугами, но из-за коронавируса клиентов нет. С января я постоянно хочу спать и испытываю слабость. Могу проспать 16-20 часов. Я понимаю, что нужно что-то делать и искать клиентов, но не знаю что и как. Не хочется ничего делать. Не хочется ни с кем говорить, готовить еду, прибирать дома.. Даже принимать душ и чистить зубы заставляю себя силой. Последнее время постоянно думаю о покойной маме и папе-алкоголике: почему они были вместе,ели рядом друг с другом были несчастливы. Может это из-за меня? Почему я не помню, чтобы мама смеялась? Может это я виновата? Все ли я сделала, чтобы спасти маму или это я виновата в том. что ее не стало. Почти каждую ночь мне снится мама. Постоянно хочется реветь, спать, есть. Не знаю как жить дальше...

Еще начала нарушать диету (у меня проблемы с ЖКТ) покупаю выпечку, пирожное, шоколад, которые мне нельзя категорически. И из-за этого еще хуже себя чувствую. Чувствую себя ничтожеством, слабой...Что ж я за человек, если не могу перетерпеть тягу к сладкому?! Пытаюсь тренироваться дома, но опять таки очень часто пропускаю тренировки. За это все пытаюсь себя наказывать, например заставляю себя сидеть без покупок несколько дней, заставляю себя экономить. От этого еще хуже... Что мне со всем этим делать?

Добрый день  Александра!

Интересно - а какой рост-то  у вас? 48 - мало... не доводите ли вы себя до недостатка  веса?
http://psy-therapist.ru/content.php?r=159-BMI

Вы достаточно чётко описываете симптоматику депрессии, там же на сайте (ссылка выше) есть тест на депрессию - "уверен что он покажет либо выраженную либо тяжёлую депрессию - по баллам).

Возможно что вам было  бы неплохо заручиться медикаментозной поддержкой - обратиться к врачу-психиатру для назначения СИОЗС длительным курсом.

Но - ко всему прочему проблема ещё и "внешняя". Во время этого нынешнего "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

Невозможно учить таблицу умножения когда тебя колотят палкой по спине.

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Постарайтесь сберечь себя, а закончится "беда" - можно будет потихоньку  выкарабкиваться. Постарайтесь договориться о работе с психологом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы, ведь  вы - самое дорогое и ценное что у вас  есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.