Как не бояться высказывать свое мнение в обществе?

Миха (48 лет) 24.04.2020

Я довольно зрелый человек ,но всегда боюсь высказывать свое истинное отношение к чему либо . Очень боюсь кого то обидеть или чем то задеть . В итоге я всегда себя затираю . Когда даже мне что либо предлагают ,я почти всегда отказываюсь,как бы сильно мне этого не хотелось . Это обычно бывает на работе или еще где нибудь в обществе. Дома и с друзьями я другой человек ,свободный,умный ,интересный ,значимый . Догадываюсь ,что все это из детства . Мама всегда была мною недовольна . И с ранних лет я чувствовала ,что я хуже чем другие . Даже сейчас мне кажется ,что люди не захотят со мной подружиться или близко общаться . хотя очень часто это совсем не так . Но поделать с собой я ничего не могу . Это сильнее меня .

Вы правы  -  "все мы родом из детства". И такое отношение к "фигурам власти" (например к начальству на работе) фомируется в родительском воспитании,  когда было мало поддержки  и много  обесценивания.  Почитайте у меня на сайте книгу по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Чтобы что-то в  себе поменять - необходима работа с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миха

Сайт психологов ориентирован не на помощи людям а просто на зарабатывание денег .Ответ размытый почти без начала и без логического конца . Короче показуха . Людей просто направляют на платные консультации . Тогда хотя бы для приличия давали бы полный и развернутый ответ на вопрос.

Да, Миха, вы правы, если бы вы как зрелый человек 44-лет от роду "для приличия" оплатили бы консультацию, то психолог дал бы вам развёрнутый ответ - и вы бы наконец-то перестали чувствовать себя нулём, затирающим себя в обществе, человеком с которым никто не хочет подружиться или близко общаться. Судьба человека всегда в его руках и люди сами конструируют ту реальность в которой они живут! Удачи вам!