Почему на работе ко мне относятся как к ребенку?

Валерия (22 года) 23.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Валерия.Я бы хотела понять... Почему на работе ко мне относятся как к ребенку и считают мои аргументы пустым местом? Почему постоянно недовольны моей работой? Начну с того , что я пошла первый раз работать в этом году . Мне 18, учусь зачно в гуманитарном колледже. Я считаю себя вполне взрослым человеком. Признаю,что порой бываю забывчивой, растерянной . К сожалению, эти черты проявляются на работе в мелочах. Начальство требует от меня четких выполнений. Мне иногда бывает сложно, но я стараюсь, хотя коллеги считают иначе. Приняли меня изначально дружелюбно. Все было в порядке. Пока ко мне не начали придераться . "Слишком долго делаешь" "А почему так быстро?" Чтобы лучше понимали опишу несколько ситуаций.

Когда в группе было 2 детей , один воспитатель разрешил не нести на кухню все кастрюли ,а только самые необходимые. (Т.е маленькие) Другая требовала , чтобы я "делала все как надо". И это только при мне так, при других помощниках она не так сильно придерается . Вот например, сегодня была ситуация: мне нужно было по времени получать ужин. Детей нельзя оставлять одних было , так я завела их в соседнию группу. Из-за этого я получила нагоняй . Мол, у нас соблюдается режим самоизоляции!!! Я этого не знала, так как была 2 недели отпуска. Мне никто ничего не говорил. Я понимаю , что это из-за коронавируса, но все же. .. Можно было бы и сказать. ... Понимаете? И какая к черту самоизоляция? Дети в саду рано или поздно встретятся. И раз они решили "самоизолироваться" почему бы детей дома не оставить? Но это уже немного не по теме.

Я признаю наличие своих недостатков и стараюсь над ними работать. Также я не очень умею строить взаимношения с людьми. Хотя я стараюсь. Извиняюсь, за такой наплыв эмоции. Хотелось высказаться. Так.. Скажите пожалуйста, как мне исправить данную ситуацию? Спасибо за ранее.

Валерия

Также я не очень умею строить взаимношения с людьми. Хотя я стараюсь. Извиняюсь, за такой наплыв эмоции. Хотелось высказаться. Так.. Скажите пожалуйста, как мне исправить данную ситуацию?

Валерия, вам может помочь в вашем "внутреннем  росте" если вы сможете находить "пространство для того чтобы высказывать эмоции". Хоть - "группу по интересам" - хотя конечно лучше - найти возможность для работы с психологом.

Это  - как   "помочь своему  внутрннему ребёнку вырасти", почитайте у меня на сайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Валерия.

Исходя из стиля Вашего письма можно предположить, что Вы достаточно грамотная и умная. А это значит, что с Вами можно вести откровенный разговор.

Давайте оттолкнемся от Вашего возраста. Вам 18 и реакция окружающих будет соответствующей - малый жизненный опыт и, как факт, мало практических знаний. Это надо принять, это закон, который просто так не перешагнуть.

Вопрос в другом. Вы чрезмерно болезненно реагируете на замечания, воспринимаете слишком эмоционально и оправдываетесь (извините), как подросток. Вашу модель поведения, действительно, можно отнести к поведению ребенка (притом бунтующего ребенка).

Обратите внимание, что сначала Вас приняли на работе очень дружелюбно. Что произошло потом? Состав коллектива изменился или это все-таки Вы сами, своими эмоциональными реагированиями изменили мнение о себе? Может (извините) заявка на взрослость не подтвердилась?

Валерия, хотите изменить отношение к себе - меняйтесь сами! Никого не возможно перестроить под тот шаблон, который нас устраивал бы. Есть только один вариант направлять вектор своей судьбы в нужном Вам направлении - это систематически изучать себя, осознанно менять свою картинку мира, постоянно повышать свой уровень развития.

Сейчас в свободном доступе достаточно много практической литературы по психологии. Начните с изучения себя. Для Вас откроется новый и удивительный мир.

Дерзайте. Вы умная. Вы справитесь.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог