Как быть с ребёнком, как с ней поговорить?

Екатерина (35 лет) 23.04.2020

Здравствуйте. Мне 30 лет. Сейчас замужем. Двое детей. Старшей 8 лет, младшей 11 месяцев. Старшая дочь росла без отца. Муж не может заменить ей отца, так как она уже со своим характером. Когда мы сходились, ей было 6 лет. Сейчас у нас проблемы с её сексуальным интересом. Разговоры на тему секса и его последствия - у нас были Дошло до того, что у неё был "секс" со сверстником, но без проникновения в силу их возраста. Она мне это сама рассказала при очередной ругани из-за того, что она не приходит вовремя со школы. Ей очень стыдно за это. Говорит еле еле про это. Помогите пожалуйста, объясните, как мне дальше с ней поступать, о чём поговорить, чтобы дальше не произошло, чего либо большего?!

Екатерина, у меня на сайте есть специальный материал - как познакомить ребёнка с "границами допустимого":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Старайтесь ни в коему случае НЕ "передавить", будьте по  возможности  тактичны,  объясняя, что - "есть то  что можно только взрослым" (как например спиртное или алкоголь).

Надеюсь что у вас получится всё "разрулить"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина!

Допускаете ли Вы, что 8-летняя девочка могла придумать "секс" со сверстником? Чтобы Вас напугать и заставить обратить Ваше внимание на себя, а не только на грудного ребенка... Да, включилась детская ревность, и зависть, и злость, что вдруг в семье появился объект для обожания!..

Бывает, что ребенок врёт (придумывает, фантазирует), чтобы привлечь внимание родителей к своей персоне и своим переживаниям! Иначе-то ведь никак у ребенка не получается (

Екатерина

она не приходит вовремя со школы

Если это было неоднократно, надо спросить, где она задерживается? По какой дороге ходит? Может, за тридевять земель в обход идет, лишь бы домой не приходить???

А если и были обнимашки-целовашки со сверстником, то на какой, на чьей территории? Поговорите с мамой мальчика. Возможно, Вы узнаете, что всё это выдумки девочки-обиженки.

На какое-то время не муссируйте события, ослабьте тему "секса". И сами осторожнее занимайтесь сексом, вдруг девочка слышит и видит нечто, что волнует ее воображение?..

Знаете, не писала бы об этом, если бы летом из окна напротив не слышала такие громкие стоны, от которых дочь-подросток этой пары явно просыпается! Думаю, что у этой девочки ранний интерес к сексу будет обязательно. Возможно, даже нездоровый, потому что произойдет фиксация на этой теме.

Итак, подумайте о своём сексуальном поведении, понаблюдайте за реакциями старшей дочери, когда вы сюсюкаетесь с младшей дочкой... Будьте мягче со старшей, проявляйте безусловную любовь. Подарите ей побольше совместного качественного времяпрепровождения! Перестаньте быть следователем, станьте просто заботливой мамой, доверяющей своей дочке и понимающей ее переживания в связи с появлением в доме "чужого" мужчины и "вечно орущего грудного ребенка", который стал центром Вселенной!

Если нужна будет консультация, готова с вами поработать в скайпе или в WhatsApp.