Как избавиться от чувства вины, как забыть?

Аня (31 год) 21.04.2020

Мне 27 лет, и в обстановке празднования праздника, в конце отец начал приставать, мы были очень пьяны! Мы целовались и он касался меня! но секса не было! На утро пришла в шок что натворила! как это просто забыть как страшный сон! будто этого и не было

Бродовская Наталья Николаевна

Аня, добрый день! Жаль, что Вы мало написали! Это был Ваш родной отец? А какие у Вас с ним отношения? Я Вам сейчас дам отличную технику по работе с эмоциями, сделайте ее!

Выберите  самые актуальные для Вас три чувства. Каждое чувство измерьте по шкале от 0 до 10! 0 - это интенсивность  чувства минимальное, а 10 - это самый пик! С тем чувством, которое набрало больше всего баллов и работаем!

Сядьте поудобней, чтобы Вас никто не отвлекал, закройте глаза и прислушайтесь к себе, отвечая на следующие вопросы:

1. Где это чувство находится у Вас в теле?

2.Какого оно цвета?

3.Какой консистенции (например, твердое или жидкое и т.д,)?

4. Как пахнет?

5. Какое оно на ощупь?

6. Движется оно или статично?

Очень важно ответить подробно на все эти вопросы!

А теперь давайте вспомним наши сказки, где есть живая и мертвая вода. Дальше речь пойдет о мертвой воде. С чем она у Вас ассоциируется? Например у меня с соляной кислотой и я на этом примере расскажу технику дальше!

Представьте, что рядом с Вами стоит ведро наполненное соляной кислотой, вы берете это чувство и окунаете в него!  И внимательно наблюдаете, что и как  происходит с этим чувством, очень активно пользуясь своим воображением!

Когда все закончится, прислушайтесь к себе и оцените это чувство, с которым работали, опять по 10-ти бальной шкале. Если интенсивность уменьшались, Вам станет намного легче.

Если техника не поможет, обращайтесь, помогу!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Аня

На утро пришла в шок что натворила! как это просто забыть как страшный сон! будто этого и не было

Аня, но сказать что - "этого не было" - значит "делать себя с-ума-сшедшей". Ведь - "это всё-таки было"... К сожалению такое  случается, алкоголь может растормаживать людей и позволять им совершать "непозволительные" поступки.

Используйте случившееся - как "горький опыт" - для того чтобы ничего подобного не смогло повториться в будущем. Как раз ведь - "если всё забудете" - есть шанс что всё может повториться - и возможно  по ещё худшему сценарию!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Аня!
Произошел инцест без полового акта, в измененном состоянии алкогольного опьянения. Безусловно, что так не должно быть! Но, произошло! Главное, чтобы на этом остановилось!
Забыть – не получится, только наоборот, вгоните все это во внутрь и будет постоянно крутиться в голове, приводя Вас в нервозное состояние. А проработаться просто необходимо и чем быстрее, тем лучше.
С чего начать?
1. Первое Вы уже сделали – нарушили стену молчания и поделились. Хорошо бы при этом осознать свои чувства: стыда, вины, отвращения и др. А могут возникнуть и противоположные чувства, такие, как удовольствие, за что очень может быть стыдно признаваться и т.д.?
2. Признать, что это было сделано в пьяном состоянии (в измененном сознании), поэтому, не повторять подобных ситуаций. (Предстоит работа над прощением себя).
3. В настоящем у Вас всегда есть право сказать «СТОП» в отношении Ваших личных границ - кому бы то ни было! И никто не имеет права к Вам прикасаться, дотрагиваться и т.д., без Вашего на то разрешения! Выбор за Вами!

4. Проработать данный инцидент и связанные с ним чувства и переживания, чтобы поставить точку, и чтобы ничего подобного в дальнейшей Вашей жизни не повторялось!
Для этого обратитесь лично к психологу, к кому появится доверие и проработайтесь.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype