Отношения с мамой, я постоянно разочаровываю маму

Мария (29 лет) 23.04.2020

Добрый день!

Мне 25 лет и я уже довольно давно живу самостоятельно. С мамой стараюсь поддерживать хорошие отношения на расстоянии. Мы созваниваемся несколько раз в неделю, делимся событиями из жизни (говорю больше я, она не любит делиться со мной переживаниями). Я ее очень люблю, но есть несколько проблем, которые тревожат меня уже не один год. Раньше я старалась закрыть на это глаза, но сейчас понимаю, что нужно что-то с этим делать.

1) У меня возникает внутреннее желание противоречить маме. Не знаю откуда оно берётся, но это очень сложно контролировать. Она говорит одно, а я продолжаю гнуть свою линию. Причём иногда я четко понимаю, что сама не права, но остановиться не могу и довожу все до ссоры. Каждый раз извиняюсь, чувствую свою вину перед мамой, но спустя какое-то время все повторяется вновь.

2) Я постоянно разочаровываю маму. Она хочет видеть меня взрослой, успешной и счастливой, но в реальности я не соответствую ни одному из критериев. У меня средняя зарплата, хотя работа интересная, нет молодого человека (впрочем, серьёзных отношений никогда и не было), я не успела определиться с тем, где и как мне жить (до этого был опыт жизни и учебы заграницей). Я действительно переживаю по поводу не большой зарплаты, отсутсвие молодого человека и т.д. Девушки моего возраста покупают себе жильё, выходят замуж, рожают детей, а я до сих пор в детстве застряла.

Мама за меня переживает, но тем самым подливает масло в огонь. Я ещё больше чувствую себя виноватой.

3) Маму огорчает, что я не ценю хорошее отношение к себе.

Какие-то жесты заботы с ее стороны я просто пропускаю мимо, потому что даже мыслей не возникает, что для мамы это серьезно. Понимаю это только тогда, когда она на меня открыто обижается. Итог тот же - чувство вины и желание провалиться сквозь землю.

Я понимаю, что проблем много и одним советом не обойтись, но я была бы очень благодарна, если бы кто-то смог посоветовать, в каком направлении двигаться, чтобы улучшить отношения с мамой?

Добрый день Мария!

Похоже что мама так "заукутывала вас своей удушающей материнской любовью"- что вы уже и не знаете что делать. Как бедный комарик, висящий запутавшись в липкой паутине "маминой озабоченности".

Мария

У меня возникает внутреннее желание противоречить маме.

+

Мария

Я постоянно разочаровываю маму. Она хочет

+

Мария

Маму огорчает, что я не ценю хорошее отношение к себе.

Мама - "запутала" вас, "заманипулировала" - "двойными посланиями" (почитайте концепцию двойных посланий вообще - и концепцию "шизофреногенной матери", в интернете много информаци).

Классические двойные послания - "Ты меня разочаровываешь своей несамостоятельностью, ты должна всё решать и делать сама - но в то же время слушай мамуи не смей ей перечить, и вообще - никакой тебе от меня поддержки не будет, потому что ты - неблагодарная и не ценишь моё такое хорошее к тебе отношение".

Я вам настоятельно рекомендую заручиться поддержкой психоаналитика, желательно - мужчины (ведь недаром во многих культурах имено "отец" - отеческая фигура  - помогает девочке отделиться от матери и родительской семьи - ведя её под венец). Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.