Как выйти из токсичных отношений?

Ирина (42 года) 20.04.2020

Не могу выйти из токсичных отношений. Понимаю что они токсичны, но ничего не могу с собой поделать. То расстаемся то вновь сходимся. В основном первый шаг делаю я. Он может обидеться на любую мелочь, обвинить меня в ужасных поступках. Может сказать мне что вот ездила на такси, возможно расплатилась не деньгами. Ревнует меня к подругам обвиняя что я обсуждаю наши с ним отношения. Недавно обвинил меня в том что я плохо отозвалась о его сестре двоюродной,хотя я просто сказала, что мне неинтересно мнение его сестры. И это было после того как он мне плохо отзывался о моих родственниках. Выльет на меня ушат грязи, потом звонит извиняется. Через пару часов опять придумает что нибудь я начинаю объяснять, разжевывать истерить, тогда он только якобы прощает меня и все хорошо. Оправдываюсь порой в том чего не делала и на что не способна вообще. Расходились ни раз и в основном по его инициативе. Но потом сходимся. Часто выводит меня на истерики и просто потом пропадает. А сейчас обвинил меня в том что я отнимаю его личное пространство.Хотя если я не напишу он обвинит меня что я с другими общаюсь. Я не знаю как переубедить этого мужчину. Не пишет мне не звонит начинаю вновь я писать и восстанавливать отношения. и так по кругу уже 4 года. Сегодня обиделся на то что я не защищаю наши отношения, что я предаю нашу любовь общааясь с бывшими общими коллегами. Знаю что он мне после этого не напишет и не позвонит и скоро я начну скучать и вновь звонить и все объяснять что он не прав. Зачем я это делаю я не знаю.

Добрый день, Ирина!
Вы чувствуете, что бегаете по кругу в отношениях.
Попробуйте задуматься:
1. Что вас не устраивает? Что бы вы могли сделать, чтобы этого не было в будущем?
2. Это ваши отношения, ваша жизнь и вы имеете полное право на то, чтобы ее улучшить.
3. Не стоит оправдываться перед ним.
4. Подумайте о своих сильных чертах - они у вас есть! Слабые черты - чтобы вы могли сделать, чтобы развить их.

Обратите внимание на Виктимную психологию - в интернете очень много информации. Попробуйте определить в какие роли вы играете в своих отношениях.

Сил вам!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Здравствуйте

Вот тут ответ на ваш запрос:

Ирина

и скоро я начну скучать и вновь звонить и все объяснять что он не прав. Зачем я это делаю я не знаю.

ЭТО НЕ ПРАВДА ВЫ - ЗНАЕТЕ

Извините, но и вопрос составлен не корректно:

Как выйти из токсичных отношений?

Точно формулировка будет звучать:

Как вновь не заходить в токсичные отношения?

Это принципиально разные вещи.

Вы заходите туда за вторичными выгодами:

  • секс
  • внимание
  • общение
  • чувства
  • слова
  • "Я его люблю"
  • "Я не хочу быть одна"
  • "Я к нему привыкла"
  • И.Т.Д.

Эти отношения не просто токсичны - они абсолютно бесперспективны.

Вы в роли "жертвы" он "преследователь. Это игра. И ведет эту игру он.

И пока вы в нее играете примеряя эти "роли" - ничего не измениться.

В срочном порядке побеспокоиться об инструментах - которые обеспечивают полный не возврат в эту токсичную яму.

Обращайтесь, помогу...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Чтобы  выйти из токсичных отношений - важна внешняя поддержка. Иначе - это как воронка водоворота, которая затягивает человека вглубь - до тех пор пока  он не перестанет барахтаться и сопротивляться - и просто пойдёт по дну.

Вам необходимо   поберечь себя -  и для этого заручиться поддержкой психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте. Ирина!

Вы ходите по кругу уже 4 года, прокручивая понятную и знакомую модель взаимоотношений мужчины и женщины.  Вероятно, что-то похожее Вы видели в детстве, в родительской семье. По-другому Вы жить пока не умеете. Такие отношения называются созависимыми. -Что такое созависимые отношения?

Ирина

Я не знаю как переубедить этого мужчину.

Никак. И более того, пока Вы хотите изменить его и не видите, что Вам важно изменить в себе, процесс не остановится.

Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь группы психологической поддержки для созависимых или психолога, а лучше и то, и другое.

Работа с созависимостью требует времени и вашей мотивации. В основе этой модели поведения лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.).  Вам привычно быть «жертвой» и сложно любить себя. Именно поэтому Вы притянули такого партнёра и строите с ним отношения по модели "тиран-жертва".

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимого поведения.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина.У Вас налицо зависимость от тирана.А Вы,в этом случае,проявляете мазохистские черты страдать и терпеть.Такое долгое терпение указывает на заниженную самооценку.(А кому я еще нужна,кроме него.Он,хотя бы,меня критикует.А другой и замечать не будет).Такая бессознательная установка как раз и указывает на Вашу низкую ценность.Поэтому,Вы выбираете мужчину,который не восхищается,а подтверждает Ваши подозрения о низкой ценности.Поэтому,уходить от него Вам не выгодно.Оставаться жертвой-выгодно,но не хочется.Выход-принять себя впервые славной,классной,драгоценной и любимой собою.Не перед зеркалом,а в реальных отношениях.Тогда Вы сможете ему поставить ультиматум-Если еще раз обидишь,ухожу.И вправду уходите.В таком случае,новый выбор будет уже другим,основанным на Вашей обновленной ценности.Значит,и ценить Вас начнут достойно.Но,не будучи к этому готовой,Вы от благодарного молодого человека сбежите.Так как,снова предпочтете страдать и терпеть.Эффективно ,в корне меняет Вашу ценность личная терапия с психоаналитиком,например.Вы начнете жить в гармонии с собой,искать только удовольствие и жить так,как хотите,а не так,как вынуждены жить.Это новая жизнь и новые перспективы.Обращайтесь,если быть жертвой отношений для Вас точно плохо.Смогу помочь.